Минобразования порекомендовало поднять стоимость обучения только на 30%

 
106
01 февраля 2012 в 10:44
Автор: Евгений Варакса. Фото: gnkk.ru
Автор: Евгений Варакса. Фото: gnkk.ru

Министерство образования провело мониторинг прогноза цен на платное обучение в отдельных вузах. Учитывая данные мониторинга, министерство рекомендовало учреждениям образования увеличить стоимость платного обучения с 1 февраля по сравнению с действующей ценой по дневной, заочной, вечерней формам обучения не более чем на 29% с учетом экономически обоснованных затрат, необходимых для подготовки специалиста по конкретной специальности (специализации) в данном учебном заведении. Об этом Onliner.by сообщили в управлении социально-экономического развития Министерства образования.

«Учитывая социальную значимость услуги, по возможности, на основании заявлений граждан, необходимо производить взимание дополнительной платы за обучение с отсрочкой платежа для обучающихся, а также предоставлять рассрочку платежа по взиманию дополнительной платы за обучение», — отметили там. При этом Министерство образования рекомендует по возможности оптимизировать другие статьи затрат на подготовку специалиста на платной основе.

Как пояснили в министерстве, в плановую калькуляцию должны быть включены затраты по действующим для бюджетных организаций нормам и нормативам. «Руководитель учреждения образования несет ответственность за обоснованность экономических расчетов по увеличению стоимости платного обучения», — сказали собеседники.

Ранее министр образования Беларуси заявлял, что обучение может подорожать сразу на 50%.

Сейчас цены на платное обучение в государственных учреждениях образования формируются в соответствии с указом №126 «О некоторых вопросах получение высшего и среднего специального образования на платной основе» от 28 февраля 2006 года, принятыми нормативными правовыми актами по реализации указа и заключенными договорами на подготовку специалиста.