Минэкономики сообщило, на какие товары снизят надбавки: магазины должны переписать ценники 19 декабря

 
563
16 декабря 2011 в 16:10
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Размер предельных максимальных торговых надбавок снижен на 2—8 процентных пунктов практически по всем группам социально значимых товаров. Такое решение содержится в постановлении Министерства экономики №200 от 14 декабря нынешнего года, сообщили Onliner.by в министерстве. Интересно, что организации потребительской кооперации, отделы и управления рабочего снабжения, организации Управления делами президента Республики Беларусь, расположенные в сельской местности, и организации Минобороны смогут выставлять большие наценки, нежели другие организации торговли и индивидуальные предприниматели.

Постановлением расширена сфера применения максимальных предельных торговых надбавок при реализации социально значимых продовольственных товаров.

В частности, на пастеризованное коровье молоко жирностью от 1,5 до 3,5% включительно без вкусовых добавок и наполнителей, кефир из коровьего молока жирностью до 3,5% включительно без вкусовых добавок и наполнителей, сметану жирностью до 25% включительно без вкусовых добавок и наполнителей, творог жирностью до 9% включительно без вкусовых добавок и наполнителей максимальная торговая надбавка составит 11% (для упомянутых выше организаций, в отношении которых сделано исключение, — 16%).

Максимальная торговая надбавка на все остальные молоко, кефир, сметану и творог — 8 и 13% соответственно.

На замороженную свинину и говядину максимальная торговая надбавка составит 12 и 17% соответственно. Предельные надбавки на куриные яйца составят 20 и 21%. Хлеб — 15 и 19%, кофе и чай — 22%.

Полностью со списком товаров, на которые с 19 декабря будут распространяться предельные надбавки, можно ознакомиться на сайте Минэкономики.

Напомним, ранее постановлением Совета министров Республики Беларусь №1655 от 7 декабря был изменен перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Министерством экономики, Министерством здравоохранения, облисполкомами и Минским горисполкомом.