Нацбанк: единый курс доллара установится через месяц-полтора

 
97
03 октября 2011 в 13:50
Автор: Евгений Варакса. Фото: Влад Борисевич
Автор: Евгений Варакса. Фото: Влад Борисевич

Установление нового официального курса доллара и прекращение дополнительной сессии на БВФБ возможно через месяц-полтора. Об этом заявила сегодня председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова на первом заседании седьмой сессии Совета Республики.

По ее словам, главная цель Нацбанка сегодня — сближение курса на основной и дополнительной сессиях.

Глава Нацбанка рассказала, что после выравнивания спроса и предложения на внутреннем валютном рынке будет принято решение Нацбанка об установлении нового официального курса и прекращении работы дополнительной сессии. «Необходим еще месяц, возможно, полтора, чтобы увидеть равновесный курс. Наверное, нам надо продержаться еще две недели, чтобы убедиться, что курс действительно равновесный», — подчеркнула она.

Председатель правления Нацбанка уточнила, что если в течение двух недель произойдет сближение курса на спрос и предложение, именно тогда можно будет считать, что этот курс равновесный.

Надежда Ермакова также сообщила, что за две недели свободного обмена валюты у физических лиц на чистой основе куплено $140 млн, EUR27 млн и 27 млрд российских рублей.