Сто второй день боев в Украине

05 июня 2022 в 9:10
Автор: Таисия Воеводова . Фото: REUTERS/Edgar Su

Сто второй день боев в Украине

Автор: Таисия Воеводова . Фото: REUTERS/Edgar Su
Продолжаем следить за событиями в Украине. Читайте самые важные события по теме, произошедшие в воскресенье, 5 июня, в нашей обновляемой хронике.

Турция утверждает, что страны ЕС признают необходимость реформировать Совбез ООН

Позиция Турции по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО не изменится без выполнения требований Анкары, заявил президент страны Эрдоган. Кроме того, он утверждает, что страны ЕС начали соглашаться с идеей Турции о необходимости реформировать Совет безопасности ООН, передает ТАСС.

Италия предсказывает мировую нехватку хлеба из-за заблокированного в Украине зерна

В портах Украины сейчас находится около 30 млн тонн зерна, которые не могут доставить покупателям из-за военных действий. По мнению итальянского МИДа, это чревато голодом и новыми конфликтами в Африке, пишет Agenzia Italia.

Как считают в МИДе Италии, в мире уже идет «мировая война за хлеб» и существует угроза дефицита зерна из-за того, что два крупных поставщика зерна — Россия и Украина — не могут оперативно экспортировать его. В 2021 году Сомали получало более 90% своей пшеницы из России и Украины, Демократическая Республика Конго — 80%. Похожая ситуация во многих других странах Африки.

Дело нескольких иностранцев, участвующих в боевых действиях на стороне украинской армии, передали в суд

Уголовное дело против взятых в плен Шона Пиннера, Эндрю Хилла, Эйдена Аслина и Саадуна Брагима направили в суд, заявили в прокуратуре самопровозглашенной ДНР.

«С учетом военного времени, на основании положений действующего уголовного закона, по результатам судебного разбирательства подсудимым может быть назначена исключительная мера наказания — смертная казнь», — сказала официальный представитель Генпрокуратуры Виталия Чернявская.

Минобороны России заявляет об уничтожении поставленной Западом бронетехники

На окраине Киева уничтожены поставленные восточноевропейскими странами танки Т-72 и другая бронетехника, размещенная в корпусах вагоноремонтного предприятия, сообщает ведомство.

Позже глава «Укрзализныци» опроверг эти утверждения. По словам Александра Камышина, на заводе есть только полувагоны и зерновозы.

Испания планирует поставить Украине танки и ракеты

Министерство обороны Испании планирует поставить Киеву батареи зенитных ракет Shorad Aspide и танки Leopard A4. Испанская армия это вооружение уже не использует.

Также представители страны проведут обучение украинских военных обращению с танками в Латвии.

Напомним, до этого Испания поставляла Украине только боеприпасы, средства индивидуальной защиты и легкое вооружение.

При этом Путин говорит, что если западные страны станут поставлять Киеву ракеты большей дальности, то Россия в ответ нанесет удары по тем объектам, которые пока не трогает, передает ТАСС.

«Газпром» подает газ для Европы транзитом через Украину

«Газпром» подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 40,1 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию «Суджа». Заявку на прокачку через «Сохрановку» отклонила украинская сторона, заявил ТАСС официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Вышиванка Зеленского ушла с аукциона за $100 тыс.

В ней Владимир Зеленский поздравлял украинцев с Днем вышиванки 19 мая. Вырученные средства пойдут на приобретение вооружения, медицинского оборудования и гуманитарной помощи, сообщают украинские СМИ.

Напомним, ранее за 90 тыс. фунтов стерлингов продали подписанную зеленую флиску президента, в которой он часто появлялся после начала боевых действий.

В Киеве прогремели взрывы

В Дарницком и Днепровском районах Киева утром в воскресенье прогремели взрывы. По сообщению мэра города Виталия Кличко, одного пострадавшего от ракетных ударов госпитализировали.

Главное за прошедшую субботу:

  • ЕС работает над седьмым пакетом санкций.
  • Сгорела самая большая деревянная церковь Украины.
  • Россия и Украина обменялись телами военных.
  • Россия пока не планирует проводить референдум в Херсоне.
  • Макрон провел на телефоне с Путиным около сотни часов.
  • ООН: число беженцев из Украины приближается к отметке в 7 млн человек.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро