Украина. Семьдесят третьи сутки

07 мая 2022 в 8:34
Автор: Андрей Рудь

Украина. Семьдесят третьи сутки

Автор: Андрей Рудь
Продолжается противостояние России, Украины и всего мира. Мы ведем хронику происходящего.

Украина ограничивает экспорт некоторых продуктов

Украина вводит ограничение на экспорт гречки, риса и овса, заявил замглавы Минагрополитики Тарас Высоцкий. По его словам, это позволит избежать дефицита внутри страны.

В ведомстве напомнили, что многие страны, особенно Ближний Восток и Африка, не смогут обойтись без украинского продовольствия: «Мы поставляли 10% мирового экспорта пшеницы, более 15% ячменя, более 50% подсолнечного масла. Из Украины в среднем экспортировалось 50 млн тонн сельхозпродукции. В рекордные годы этот показатель доходил до 65 млн тонн. Сегодня нет возможности найти альтернативу таким объемам и заменить нашу продукцию. Это невозможно сделать физически, даже в перспективе ближайших 3—5 лет».

С «Азовстали» выведены все гражданские

Все дети, женщины и пожилые люди выведены с «Азовстали» — об этом сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук, отметив, что, таким образом, завершена часть мариупольской гуманитарной операции.Владимир Зеленский в своем обращении отметил: «Удалось спасти более 300 человек — женщин, детей. Фактически мы вывели гражданских с „Азовстали“». По его словам, власти совместно с международными организациями готовят эвакуацию с территории завода военных (не только раненых) и медиков. Речь также идет о выводе всех военных.

Минобороны России сообщило, что эвакуация гражданских состоялась благодаря беспрецедентным мерам РФ при участии Красного Креста и ООН. По данным российских военных, с 5 мая удалось спасти 51 человека, включая 11 детей. Эти люди "уехали в выбранные места временного размещения".

Взрывы в Одессе

Оперативное командование «Юг» сообщает о ракетных ударах с воздуха по Одессе. По данным местной администрации, четыре ракеты попали в мебельную фабрику, вызвав пожар; в жилом районе неподалеку взрывной волной и обломками повреждены многоэтажки; еще две ракеты поразили поврежденную ранее взлетно-посадочную полосу Одесского аэропорта. Пострадавших нет.

ООН: в украинских портах заблокированы миллионы тонн продовольствия

ООН обращает внимание на то, что доступ к морским портам в районе Одессы заблокирован уже два месяца. Поставки продовольствия, в частности зерна, находящегося там, невозможны. И прогнозирует: это может привести к катастрофическому глобальному голоду. Еда и топливо везде дорожают, перевозки тоже — все это на фоне недавнего ковидного кризиса. Под угрозой также начавшийся сельскохозяйственный сезон.

ООН требует обеспечить доступ гражданских перевозчиков к украинским портам, иначе может случиться гуманитарная катастрофа.

Украина арестовала деньги компании «Росатом Восточная Европа»

Генпрокуратура Украины заявила об аресте счетов компании «Росатом Восточная Европа», действовавшей в Киеве, бенефициаром которой, по данным следствия, является структура, подконтрольная российскому правительству. Сообщается, что около $99 тыс. (в гривнах), находившиеся на счетах, переданы управлению Национального агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА).

Приднестровье заявляет о взрывах вблизи Украинской границы

МВД ПНР сообщает о четырех взрывах в районе бывшего аэродрома у села Воронково Рыбницкого района, произошедших 6 мая примерено в 21:40. По данным местного Министерства внутренних дел, образовались воронки глубиной около метра и диаметром около 25 сантиметров. Никто не пострадал. Силовики предполагают, что взрывные устройства сброшены с дронов.

НАТО: Украину поддерживаем, в конфликте не участвуем

НАТО по-прежнему поддерживает Украину, но не собирается становиться «стороной конфликта», заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Он отметил, что нужно избегать распространения боевых действий на другие страны.

Первый поезд прошел по восстановленному после взрыва мосту в Ирпене

Появилось видео первого прохода пассажирской электрички по мосту, который соединяет Ирпень с Киевом. Ранее сооружение, состоящее из двух путепроводов, было взорвано. Восстановлена одна из частей, вторую также предстоит ввести в строй.

Освобождены 11 моряков с российского сухогруза «Авангард»

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила о возвращении домой 11 российских моряков, которые находились на заблокированном в Украине судне «Авангард».

Сухогруз прибыл в Измаил из Греции 1 декабря 2021 года для ремонта и после 24 февраля был заблокирован вместе с экипажем. По словам Москальковой, моряков удалось освободить благодаря усилиям российских Минобороны, МИД и Путина. Она отметила, что в Измаиле на судоремонтных заводах остаются еще 60 моряков с семи российских судов: «Омский-6», «Челси-4», «Волго-Балт 244», «Волго-Балт 193», «Волго-Балт 225», «Рондо», «Свирь».

ГСЧС: обезврежено 94 377 предметов

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям информирует, что за последние сутки нашла и обезвредила 1468 взрывоопасных предметов на территории около 300 га. Всего, по данным ведомства, с 24 февраля обезврежено 94 377 взрывоопасных предметов и 583 килограмма взрывчатки, в том числе 1964 авиабомбы. Обследовано больше 17 800 га.

Главное за прошлые сутки

  • Россия и Украина обменялись пленными.
  • Заочно арестован Невзоров.
  • Генпрокуратура Украины заявила о случаях нецелевого использования гуманитарной помощи.
  • Российский «Совкомфлот» намерен продать часть судов из-за санкций.
  • Венгрия не готова отказаться от российской нефти.
  • EASA перечислила риски для гражданской авиации.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро