Дело ортопедов: задержаны 35 человек

18 апреля 2022 в 11:38
Автор: Андрей Рудь

Дело ортопедов: задержаны 35 человек

Автор: Андрей Рудь
Дело задержанных врачей-ортопедов Александр Лукашенко обсуждал сегодня с министром здравоохранения, генпрокурором и главой КГБ, пишет БЕЛТА. Лукашенко рассказал, что контролировал операцию, в ходе которой были задержаны 35 человек.

«Я очень хорошо знаю ход этой операции: контролировал, — заметил он. — Это не сегодня, не вчера началось. Я министра здравоохранения об этом предупредил. Но на сегодня 35 человек (задержаны. — Прим. БЕЛТА). И уверен (меня никто в этом не разубедит), что это не все те, кто должен там с ними рядом сидеть».

Александр Лукашенко рассказал, что на вопрос министра здравоохранения, как будут разбираться с задержанными, предложил ему сходить в следственный изолятор и побеседовать с каждым из медиков.

— Я понимаю, что вы персонально с каждым провели работу? Хотелось бы сегодня в присутствии нашего главного блюстителя закона генерального прокурора определиться, что мы будем делать с этими людьми. Я знаю ваши обращения с просьбой взять их на поруки. Не простить, а взять на поруки после того, как они компенсируют огромный ущерб государству. Направить их, по вашему решению, в какую-то структуру для работы. Естественно, [структуру] здравоохранения, по специальности. Печально, что туда попал и лечащий «врач президента», который не единожды и президента обследовал. Я огорчен этим фактом, но закон есть закон — он един для всех, — сказал он.

Как рассказал Дмитрий Пиневич, он обратился к Александру Лукашенко с просьбой рассмотреть изменение меры пресечения для задержанных ортопедов. Но при трех условиях. Во-первых, признание вины. Во-вторых, возмещение ущерба в кратном размере. В-третьих, согласие на продолжение работы в учреждениях здравоохранения, которые предложит Пиневич.

В 2018 году КГБ сообщал о задержании за взятки директора РНПЦ травматологии и ортопедии Александра Белецкого и о том, что у него в тайниках нашли  около $500 тыс. в эквиваленте. Медик был взят под стражу за организацию техобслуживания и ремонта медоборудования со стороны коммерческих структур и своевременную оплату услуг.

Всего по ст. 430 «Получение взятки», ст. 431 «Дача взятки» и ст. 243 «Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов» УК Комитет госбезопасности задержал (с разными мерами пресечения) более 30 должностных лиц. Всего в деле более 60 фигурантов. По данным следствия, они многократно получали незаконные вознаграждения за содействие в поставке медоборудования и препаратов по завышенным ценам.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро