Украина. Тридцать восьмые сутки

02 апреля 2022 в 8:03
Автор: Артем Беговский

Украина. Тридцать восьмые сутки

Автор: Артем Беговский
Тридцать восемь дней в Украине идут бои, летают ракеты, гибнут люди. Мы продолжаем следить за основными событиями в этой стране и за тем, как реагирует мировая общественность на происходящее.

Беларусь будет рассчитываться с Россией за газ и нефть в российских рублях уже в этом году

Беларусь начнет рассчитываться с Россией за газ и нефть в российских рублях уже в текущем году, заявил премьер-министр Роман Головченко в эфире телеканала «Беларусь 1».

«Благодаря союзным программам мы очень существенно продвинулись вперед к выходу на единый порядок ценообразования на энергоносители для субъектов хозяйствования Беларуси и России. Это даже не сотни миллионов долларов, речь идет о миллиардах долларов. Половина задачи решена в текущем году, полное решение должно состояться, когда мы согласно плану подпишем соответствующие договоры о формировании единого рынка нефти и газа», — сказал он.

Напомним, 14 марта в Москве прошли переговоры правительств Беларуси и России. Стороны в частности договорились отказаться от доллара в расчетах за нефть и газ и перейти на российский рубль.

Литва отказалась от российского газа

Литва с апреля полностью отказалась от поставок российского природного газа, сообщает Минэнерго страны. Ведомство приводит данные оператора газотранспортной системы Литвы Amber Grid, согласно которым на 2 апреля импорт российского газа для нужд Литвы по литовско-белорусскому соединению составил 0 МВт·ч.

В министерстве сообщили, что страна полностью обеспечивает себя газом через Клайпедский СПГ-терминал. 22 марта председатель правления ЦБ Литвы Гедиминас Шимкус говорил, что страна импортирует из России 40% газа. «Это немало, но по сравнению с другими соседями (Латвией, Эстонией, Финляндией, где это составляет 80% и больше) мы в неплохом положении», — отмечал он.

В Польшу из Украины прибыли более 2,437 миллиона человек

Как сообщает погранслужба Польши, за пятницу, 1 апреля, польские пограничники оформили 21,1 тысячи граждан из Украины. Всего с 24 февраля в Польшу прибыли более 2,437 миллиона украинских беженцев. При этом обратно в Украину за это время вернулись 421 тысяча граждан.

На субботу, 2 апреля, запланирована работа семи гуманитарных коридоров

Украинские власти в субботу планируют провести эвакуацию мирных жителей по семи гуманитарным коридорам. Об этом сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

Эвакуация будет проходить из Мариуполя в Донецкой области и Бердянска в Запорожской области в город Запорожье. В Луганской области будут открыты коридоры в Бахмут из Рубежного, Северодонецка, Попасного и Лисичанска. Также будет действовать коридор из села Нижнее в Бахмут.

Минобороны РФ: выведены из строя два аэродрома на территории Украины

На утреннем брифинге Минобороны РФ сообщили, что ударами ракет воздушного базирования были выведены из строя аэродромы в Полтаве и Днепропетровске. Также был нанесен удар по хранилищу с бензином и дизельным топливом Кременчугского нефтеперерабатывающего завода (в Кременчуге, Полтавская область).

Зеленский назвал страны, которые хотел бы видеть в качестве гарантов безопасности

Это США, Великобритания, Франция, Германия, Турция. Украина хотела бы, чтобы к ним присоединился и Китай. Желание стать гарантами безопасности также выразили Израиль и Ирландия, добавил Зеленский.

Напомним, 29 марта прошел очный раунд встречи двух делегаций — России и Украины — в Стамбуле. На переговорах Украина письменно высказала свою позицию и предложения предоставить международные гарантии.

США предоставят Украине дополнительную военную помощь на $300 миллионов

Министерство обороны США предоставит Украине дополнительно $300 млн в качестве военной помощи, сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Уточняется, что в этот пакет помощи войдут ракетные системы, беспилотники, боеприпасы, бронированный транспорт, оружие и различные приборы. По данным Пентагона, США выделили Украине уже более $1,6 млрд с начала военных действий.

В Кремле заявили о планах укрепить рубежи, чтобы сохранить паритет с НАТО

Россия укрепит свои западные рубежи так, чтобы иметь возможность поддерживать паритет и чтобы «никому не приходило в голову напасть» на ее территорию, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью телеканалу «Беларусь 1».

По его словам, соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин после того, как министр обороны Сергей Шойгу сообщил ему, что государства НАТО укрепляют свой военный потенциал у западных границ России.

«Наше Министерство обороны сейчас работает над этим — разработать план по ответному увеличению и укреплению нашего военного потенциала на западных рубежах. Конечно, это будет сделано таким образом, чтобы нас обезопасить и чтобы поддерживать необходимый паритет во всем, так, чтобы никому не приходило в голову, по-русски говоря, напасть на нас», — сказал он.

Пожар на нефтебазе в Белгороде потушен

Пожарные устранили возгорание на нефтебазе в Белгороде, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС.

«Лаборатория Роспотребнадзора ведет мониторинг на предмет содержания в воздухе вредных веществ. По результатам замеров ПДК не превышает допустимых значений», — добавили в ведомстве.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков утром в пятницу заявил, что по нефтебазе был нанесен авиаудар с двух вертолетов. В пресс-службе МЧС уточнили РБК, что загорелись резервуары с дизельным топливом на нефтебазе АО «Белгороднефтепродукт». Вечером пожар локализовали.

Главное за прошлые сутки

  • Пожар на нефтебазе в Белгороде.
  • Онлайн-переговоры России и Украины.
  • Возможность отмены Россией расчета за газ в рублях.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро