Третий день боевых действий. Что происходит в Украине

26 февраля 2022 в 8:35
Автор: Дмитрий Мелеховец

Третий день боевых действий. Что происходит в Украине

Автор: Дмитрий Мелеховец
На территории Украины третий день идут военные действия. Минувшая ночь была такой же неспокойной, как и прошлые две: в разных частях страны были слышны выстрелы и взрывы. Продолжаем следить за ситуацией.

Макрон и Лукашенко больше часа говорили по телефону

Вечером в субботу Эмманюэль Макрон и Александр Лукашенко провели телефонный разговор. По информации «Пула Первого», обсуждался ряд вопросов, в том числе позиция и вовлеченность Беларуси в военный конфликт, взаимоотношения Беларуси и России, будущее Европы. Также речь шла о ядерном оружии и возможности его размещения в Беларуси. Разговор продолжался 1 час и 20 минут.

«Президент Республики обратился к Президенту Беларуси с просьбой потребовать скорейшего вывода российских войск со своей земли, ибо это ведет к односторонней и несправедливой войне, и подчеркнул необходимость сотрудничества с международным сообществом для проведения гуманитарных операций по оказанию помощи украинскому народу», — говорится на сайте Елисейского дворца.

Зеленский: «Президенты Турции и Азербайджана предложили организовать переговоры с Россией»

Об этом сообщил в ходе своего вечернего видеообращения Владимир Зеленский. «Это можно только приветствовать», — сказал он.

Также стало известно, что Азербайджан направил в Украину гуманитарную помощь и медикаменты.

Москва и Киев не смогли договориться о переговорах

Сегодня представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что 25 февраля Путин в ожидании переговоров с руководством Украины отдал приказ остановить продвижение войск. Песков пояснил, что так как «по сути украинская сторона отказалась от переговоров, сегодня днем возобновилось продвижение основных российских сил в соответствии с планом проведения операции». Его слова приводит ТАСС.

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в комментарии изданию «Страна» подтвердил, что Украина отказалась от переговоров с Россией. «Только что мне стало известно, что Украина отказалась от переговоров. Потому что условия, которые передала через посредников российская сторона, нас не удовлетворяют. Это была попытка принудить нас к капитуляции. Мы передали им сигнал, что условия возможного мирного договора возможны на условиях Киева, а не Москвы», — заявил Арестович.

Россия закрывает небо для авиакомпаний из Болгарии, Польши и Чехии

А вот и ответные меры на закрытие рядом стран своего воздушного пространства для России. С 15:00 26 февраля Россия вводит ограничения на полеты над своей территорией (включая транзитные перелеты) для авиаперевозчиков из Болгарии, Польши и Чехии.

«Данное решение принято в соответствии с нормами международного права в качестве ответной меры на запрет на выполнение на/с территории указанных государств всех гражданских полетов воздушных судов, эксплуатирующихся российскими авиаперевозчиками и/или зарегистрированных в России. Полеты из данных стран могут быть выполнены по специальному разрешению, выданному Росавиацией или МИД России»,сообщили в Росавиации.

В очереди на украинско-польской границе — 6 автобусов с белорусами

По приблизительным оценкам, это около 300 человек. Такую информацию приводит Республиканский союз туристических организаций. Автобусы находятся у польского перехода Краковец.

«К нам обращаются белорусские граждане, которые оказались в ловушке на территории Украины, с просьбой помочь, дать возможность пересечь границу в туристическом автобусе, — рассказали в союзе. — По мере возможности вчера и нынешней ночью мы пытались состыковать таких людей с турфирмами. Ситуация на границе такова, что очереди из автомобилей, пытающихся выехать в Польшу из Украины, на всех погранпереходах составляют 10-30 км. Туристические автобусы стоят в отдельной очереди, подъехать к ним на автомобиле невозможно — только пешком».

Болгария, Эстония и Латвия закрывают для России воздушное пространство

Ранее такое же решение приняли Польша и Чехия. Россия оценивает ответные меры, пишет ТАСС. Позже готовность закрыть небо для российских самолетов высказали также Литва и Румыния.

За помощью к белорусским дипломатам в Украине обратилось больше 2 тысяч человек

Министерство иностранных дел обнародовало очередную информацию о белорусах, находящихся в Украине. Согласно данным МИД, к белорусским дипломатам в Украине за помощью обратилось боле 2,3 тысячи человек. Домой на данный момент вернулись 111 человек.

В результате попадания снаряда в киевскую многоэтажку пострадали 6 человек

Киевские спасатели сообщают, что из пострадавшего многоэтажного дома эвакуированы 80 человек, шестеро пострадали.

Киевское метро перешло в режим убежища

Транспортных перевозок производиться не будет. Об этом сообщил Виталий Кличко.

В Киеве сильно повреждена многоэтажка  

Снимки многоэтажного дома публикуют телеграм-каналы. Официальной информации о произошедшем пока нет. Сейчас к месту ЧП едут аварийные службы.

Киевские власти утверждают, что в дом попал снаряд. Информации о пострадавших нет. Источник ТАСС в Минобороны РФ опроверг информацию о российском ударе по дому в Киеве. Он сообщил, что в здание попала зенитная ракета украинского комплекса «Бук-М1».

Издание «Киев оперативный» публикует видео с камеры внутри одной из квартир.

Позже в сети появилось видео, на котором запечатлен момент попадания снаряда в дом.

Роскосмос ответил на санкции Евросоюза приостановлением сотрудничества

В ответ на санкции Евросоюза Роскосмос приостанавливает сотрудничество с европейскими партнерами по организации космических запусков с космодрома Куру и отзывает свой технический персонал, включая сводный стартовый расчет, из Французской Гвианы. Об этом в Twitter написал гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Зеленский готов вести переговоры 

Вчера вечером в СМИ появилась информация о том, что правительство Украины прервало трансляцию после предложения Путина провести переговоры в Минске. Позже пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров опроверг эту информацию.

Приходится опровергнуть утверждения, что мы отказались вести переговоры. Украина была и остается готова говорить о прекращении огня и мире. Это наша постоянная позиция. Мы согласились на предложение Президента РФ. Непосредственно в эти часы стороны консультируются о месте и времени переговорного процесса. Чем раньше начнутся переговоры, тем больше будет шансов восстановить нормальную жизнь, — написал он в Facebook.

В Киеве слышны звуки выстрелов 

Местные СМИ публикуют видео, на которых слышна практически непрерывная стрельба. Также ночью сообщалось о боевых действиях в Харькове, городе Васильков. В ряде городов звучала воздушная тревога.

В ООН заявили, что страну уже покинули 100 000 украинцев 

Об этом в Twitter написал генсек ООН Антониу Гутерриш.

США выделит Украине 600 миллионов долларов 

Такое распоряжение дал Джо Байден. 350 из них пойдут на оборону, 250 Киев может использовать по своему усмотрению.