Психолог Екатерина Холод: секс через не могу — преступление против себя, партнера и человечества

23 мая 2019 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Александр Ружечка

Психолог Екатерина Холод: секс через не могу — преступление против себя, партнера и человечества

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Александр Ружечка
Екатерина Холод — семейный психолог, гештальтпсихотерапевт, член Белорусской ассоциации психотерапевтов, консультант в области сексологии и семейных отношений. С Onliner 9 лет.
Есть такое слово — «надо». Какие ассоциации вызывает у вас оно? Мне сразу вспоминается детство и мама, которая говорит, что без куртки никак на улицу нельзя. Мы вырастаем и привыкаем к разумным ограничениям, к тому, что мы должны на работе отчет, ребенка вовремя забрать, цветы на 8 Марта принести жене, не обидеть друга тем, что неохота праздновать его день рождения. И это нормально и даже правильно; способность легко переносить умеренный стресс и умение делать то, что не очень хочется, — показатель сильной личности. Но есть одно большое но: работает это где угодно, кроме спальни. Слово «надо», секс через не могу — ситуация для отношений мужчины и женщины катастрофическая. Так почему мы всё понимаем и знаем, а делаем ровно наоборот? Давайте разбираться.

Сейчас к бородатому анекдоту про голову, которая болит у жены, все больше добавляется мужей, у которых дела после работы или они притворяются спящими. И это еще не самые тревожные звоночки. Да, мы отказываем партнеру, притворяясь и прикрываясь несуществующими делами, но хотя бы отказываем, если не хотим секса. А в моем кабинете все чаще происходит такой примерно диалог:

Т: «Как бы вы описали ваши отношения с мужем? Что у вас с чувствами и сексуальностью?»

К: «Не знаю… Он приходит вечером, мы занимаемся сексом, потом я сплю…»

Т: «Вам нравится?»

К: «Не знаю. Такое же дело, как ужин приготовить или посуду помыть, надо значит надо».

Слыша это, ощущаю нарастающее возмущение внутри и резонный вопрос: кому надо-то?

Что толкает нас заниматься любовью через полное или даже частичное отсутствие желания? Ведь здоровый человек не ест, если сыт, и спокойно переносит временное отсутствие аппетита. Здесь несколько есть важных моментов.

Первый: бесконечная сверка себя с так называемой нормой (а как у других с этим) или с самим собой в прошлом. Если раньше я хотела секса с мужем каждый день, а теперь раз в неделю, что не так? Неужели мы разлюбили друг друга? И айда тащить из себя пинцетом или клещами побольше огня и драйва. Точнее нет, медицинские инструменты приходят позже, вначале все лайтовее, я просто соглашаюсь, когда не хочу: ну а что, мне не сложно, а ему приятно, такая примерно логика. И получаем в итоге, как сказала одна из моих клиенток: «Я не то чтобы не люблю секс, но я его не понимаю. Как физкультура, но уж лучше в спортзал сходить».

Столкнувшись с тем, что хочется меньше, чем раньше, мы начинаем испытывать тревогу, как будто наше сексуальное желание — статичный робот, обязанный выдавать кайф порционно и по расписанию. И зацикленностью на этом, а также желанием «не отставать» загоняем возбуждение еще глубже.

Второй момент: есть страх обидеть партнера или даже потерять — если окажешься в постели не на высоте, возникает тревога и ревность, что он/она найдут кого-то на стороне и поэтому нужно накормить досыта. Вы слышали жуткие истории, как кормят своих детей/внуков люди, пережившие голод и страх концлагерей? Пихают еду, насильно открывая рот. В сексе перекормить легко. И по факту в семейной жизни видим людей, которые занимаются физкультурой вместо удовольствия. Здесь уж точно лучше «недо», чем «пере».

Мы сами роем себе яму, потому что именно такое поведение приводит в итоге к тому, что секс становится неэмоциональным, тусклым, никаким. Получаем то, чего боялись. Привыкаем к тусклости, не замечаем ее, все же вроде как у всех, а потом любой эмоциональный эротический эпизод на стороне — и бамс, оказывается, я все чувствую и могу, вот она жизнь, и я даже не об измене говорю сейчас, а просто о спонтанном влечении.

Практически в любой сфере можно, а иногда и нужно заставить себя взять в руки и делать. Повторюсь — только не в кровати! Стараясь через не могу в спальне, мы думаем, что тащим себя за волосы из болота, но на самом деле привязываем к поясу камни, которые все сильнее тянут нас на дно. Секс призван дарить радость, и превращать его в неприятную обязаность — преступление против себя, партнера и человечества.

Читайте также:

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook и присылайте свои истории и размышления. Самые яркие из них могут стать темой для следующей колонки!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by