Журналист Onliner.by Андрей Новиков: «Зомби — ценный ресурс. Не стань ресурсом»

24 750
10 марта 2017 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак

Журналист Onliner.by Андрей Новиков: «Зомби — ценный ресурс. Не стань ресурсом»

Автор: Дмитрий Корсак
Андрей Новиков — журналист Onliner.by, уверен, что противостоять манипулированию невозможно, но попытаться стоит — просто из вредности.
Недавно опять наблюдал, как хороший, разумный, циничный человек превращается в зомби. Он целый день бродил где-то без шапки, подцепил заразу. Или укусил кто. В общем, принялся исторгать лозунги, израсходовал месячную дозу восклицательных знаков, выглядел очень вдохновенно. Спасал мир и кусался. Потом отпустило, снова стал пошлить и глумиться над собой. Этот пример показывает, что накрыть может каждого, даже самого закаленного. Причем ты не заметишь, что заражен. Ну это понятно: какой вообще смысл быть зомби, если ты знаешь, что ты зомби? Ты должен верить, что здоров. Вот как я сейчас верю.

Кинематограф дает нам четкие инструкции, что делать, если друг оказался вдруг. Считается, что его надо ласково пристрелить из дробовика (сделав огорченное лицо, — это важно). Или убить лопатой.

Распространенная ошибка! Отложите пока лопату.

В реальном мире все разнообразнее, чем в кино. Рассмотрим симптомы зомби более детально. Ну, помимо приволакивания ноги, пробоины от кирки в черепе и манеры писать капслоком. Сегодня довольно важно разбираться в сортах данного ресурса — если, конечно, ты не решил примкнуть к этой могучей и влиятельной армии (ведь там тоже есть льготы и печеньки).

…Вообще, с чего я вдруг принялся рассказывать вам про это? Просто много лет назад за 3,5 тысячи километров отсюда мне с небольшой группой коллег довелось стоять между двух живописнейших толп, планировавших разорвать друг друга. Тогда мы жалели о двух вещах: 1) что еще не изобретен Instagram (это было реально красиво); 2) что, скорее всего, нам сегодня кранты. Об этом чуть позже. Но с тех пор тема зомби меня увлекла.

Итак, анализируя многолетние записи в дневнике наблюдений за природой, видим: наиболее предрасположены к вхождению в режим зомби возбудимые, эмоциональные люди, желающие сделать мир лучше и «землю крестьянам в Гренаде отдать». Гормональный фон тоже играет роль. Зомби ходит косяком. Чем больше толпа, тем ему комфортнее. Одинокий зомби выглядит жалко.

Циничная сволочь более устойчива к вирусу. Она будет дольше оставаться островком здоровья в море зомби-апокалипсиса. Либо возглавит.

Симптомы зомби заметит каждый (кроме него самого): вдохновенные речи, составленные из чужих штампов; отблеск костров инквизиции в глазах; пепел Клааса стучит в сердце так, что трясется голова. Обязательны припадки умиления, беспредметный энтузиазм. Человек становится раним и доверчив, испытывает желание собирать кровь для липового ребенка в соцсетях или покупать там же «иконы» с Матронушкой. И наоборот, глух к логике. Зомби презирает логику и факты. И не смей ему перечить! Он бесится, когда кто-то не готов включиться в его борьбу.

Все замечали, как умный, добрый знакомый в ответ на определенные раздражители вдруг менялся — принимался бичевать несправедливость и призывать к джихаду либо, наоборот, требовал взглянуть, какая вокруг благодать и стабильность. То же происходило и с вами (и со мной), но вы (я) этого не заметили. Человеком в таком состоянии можно и нужно манипулировать. А желающие имеются.

Зомби всегда стремится занять одну из сторон в чужом конфликте. Он не допускает, что одинаковые… скажем, чудаки имеются в строго одинаковом количестве по обе стороны баррикад.

Инфицированный способен ловко ставить «лайки» фейковым ветеранам, атаковать с кухонным ножом еврейский блокпост, скупать кастрюли популярной марки, махать флагом любого цвета или давить грузовиком палатки на рождественской ярмарке. Главное — не перепутать кнопки на джойстике.

В этой ситуации основная сложность — вовремя распознать, когда ты сам превращаешься. Необходим какой-то экспресс-тест. Хорошо беременным: у них есть эти штуки с двумя полосками. Вот бы нам такие.

Про технологии превращения в зомби написаны диссертации, не мне вам рассказывать. Болезнь эта удобна тем, что распространяется вообще всеми способами — от воздушно-капельного до визуального и акустического. Ну и половым путем, очень удобно.

Недавно по всему интернету таскали картинку: на какой-то бумажке напечатано, что у тех, кто не оплатил «коммуналку», отберут детей. И съедят. Это был какой-то просто фестиваль зомби — набросились, рвут, урчат. Придумывают свои истории, сами в них верят, сами бесятся. Данный эпизод хорош именно как пример успешной активации зомби минимальными средствами: показал бумажку, вручил знамя или шарик — и веди куда хочешь.

Хорошо, если вяло безумствуют абстрактные мамочки в «Одноклассниках». Обсуждают, как опасны ужи (ведь они «могут заползти младенчику в носик и задушить, недавно был случай»). Куда опаснее носители идеи всех (не себя!) облагодетельствовать.

Задача Umbrella — втянуть в свою войну побольше посторонних. Простая формула «кто не с нами, тот против нас» нормально работает. Если тобой нельзя манипулировать (на самом деле можно, не сомневайся) — ты не ресурс, а какой-то бесполезный отщепенец.

Сопротивляйся хотя бы из вредности. Если обнаружил в себе стремление повышать голос и печатать портрет оппонента (который на самом деле не твой оппонент, тебе его кто-то назначил) на туалетной бумаге — срочно насторожись, вылей на себя ведро воды со льдом, пробеги 7 километров, сыграй в CS, нажрись и устрой дебош в баре. Жаль, к моменту, когда ты обнаруживаешь себя в охваченной энтузиазмом толпе или по уши в «патриотической» организации, вкладка «насторожиться» уже неактивна. Мозг кайфует и мечется внутри себя. Вызывайте кого-то с лопатой.

Важный вопрос: как создать и возглавить собственную армию зомби? Встаньте в очередь, слишком много желающих. Обратите внимание на любое массовое движение, даже изначально хорошее и полезное. Обязательно его облепят харизматичные горластые персонажи (не путать с настоящими технарями-администраторами), которые сражаются за право возглавить процесс. Каким ты боком вообще к происходящему? Чего ты вылез? Но эти вопросы в суматохе некогда задавать.

Есть такой закон: кто первый встал, того и зомби. В развернутом виде он означает, что впечатлительному человеку можно с одинаковым успехом влить в голову противоположные идеи, важно опередить конкурентов. Впрочем, видел людей, которые успешно носят в себе два штамма и более. Те возятся внутри, борются, совокупляются друг с другом. Бурление этой каши может разорвать череп.

Технологии изготовления зомби совершенствуются: им придают новые опции, наделяют большей автономностью либо, наоборот, полностью ее отключают, управляя с помощью телевизионного пульта, который держит в руках сам подопечный (конспирология — отличная лженаука!).

…В 1990-м я дослуживал последний месяц в армии (точнее, уже переслужил месяц из-за проклятых зомби: они в ту пору разбушевались и дембелей на всякий случай не увольняли). И однажды наша рота таки оказалась между двух этнических толп, вооруженных какими-то вилами и пожарными баграми. Обе стороны были, безусловно, правы, поэтому планировали перебить друг друга. Кончилось тогда все так себе — стрельбой и трупами, но лучше, чем могло бы.

До этого дня (и после) мы общались с представителями обеих национальностей — милейшие люди. А какой плов готовят! Но 4 июня очень я хорошо разглядел, как они умеют меняться (даже внешне), если выключить мозг. В самых дешевых сериалах про зомби — все правда!

В общем, носите шапку.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by