Журналист Onliner.by Андрей Новиков: задави в себе жабу

35 402
20 января 2017 в 7:25
Автор: Дмитрий Корсак

Журналист Onliner.by Андрей Новиков: задави в себе жабу

Автор: Дмитрий Корсак
Андрей Новиков —  в Onliner.by с 2013 года. Живет в Гомеле и уверен, что все этому страшно завидуют. Яростный сторонник принципа «А можа, так i трэба?»
Так называемые отрицательные эмоции и чувства на самом деле очень полезны. Ну это все знают. Лень заставляет много трудиться и думать — чтобы изобрести очередную штуку, которая позволит уже наконец не трудиться и не думать. Чем ты ленивее, тем больше приходится работать. Голод заставляет бегать как дурак за условным мамонтом — это полезно и весело. Страх придуман, чтобы ты не убил себя слишком уж изощренным способом. Боль — вообще отличная штука, если верить врачам. И так далее. Но есть еще такое понятие, как зависть: ее бы я упразднил. Это самое бесполезное чувство, оно только расходует ману.

В газете, которую я выписываю уже сто лет, три раза перечитывал заметку про одну милую даму. Уверен, ее обожают теперь все соседи. Там суть в том, что однажды бездушные городские службы эвакуировали из-под окон машину этой женщины за неправильную парковку. А когда у тебя увозят машину, то очень важно быстро назначить врага, который, собака, виноват, что ты встал неправильно. Я-то знаю. И принципиальная дама выбрала лучший вариант: не успокоилась, пока не добилась, чтобы из двора эвакуировали все машины соседей-извергов.

Это как раз частный случай зависти, мой любимый: меня наказали, тогда и остальных к ногтю! Все должны страдать, если у меня проблемы. У каждого в школе был такой персонаж, который, не выдержав репрессий со стороны учителя, однажды принимался взахлеб резать горькую правду: «А тогда!.. А чего вы тогда их после уроков не оставляете?! Это они намазали доску свечкой!..»

Еще у нас в классе была злая девочка, она однажды слила администрации все наше пионерское звено за то, что мы не взяли ее кататься на льдинах по вонючему карьеру. Явно же завидовала.

Зависть принимает разные формы, маскируется под другие слова, иногда с ходу ее не распознаешь. Но это именно она мешает нам получать удовольствие от жизни. Не боль, не голод, не отсутствие обуви или ноги, а то, что у соседа много еды и он здоров.

Есть персонажи, которые в совершенстве овладели искусством завидовать, не замечая того. То есть человек может почувствовать внезапное ухудшение настроения, стать раздражительным, неприятным, но сам искренне не понимает — из-за чего? А это просто рядом появился кто-то, у кого все нормально. Он/она хорошо выглядит, купил(-а) шубу (смартфон), хвастается школьными успехами ребенка… Ну бесит же!

Вообще-то далеко не всякий способен завидовать творчески, с выдумкой. Большинство — нормальные, но не они делают погоду. Существует немногочисленная, но довольно влиятельная группа риска, они не виноваты, просто такой характер. Находят, за что зацепиться, даже там, где другой бы растерялся — и принимаются ныть, вредить, вымещать досаду на окружающих.

Есть железная примета: если где-то в городе начали менять асфальт (чинить крышу, ставить новые окна и т. п.), жди из этого региона возмущенных писем. Десять лет там было тихо, спокойно — но проклятый ремонт уничтожил к чертям все гражданское спокойствие. Общество раскололось, пенсионерки и отставники восстали, обнажили картонные папки с завязками, «все документы имеются». Но уверен, если обратно продырявить крышу и взорвать асфальт, жизнь постепенно войдет в мирное русло.

Я в своей практике прочитал (и выслушал) ровно миллион жалоб, знаю в них толк. Когда-нибудь, когда у меня появится побольше свободного времени, моими персональными жалобами будут зачитываться исполкомы или что там еще бывает. Завидовать слогу и красоте почерка. Пока же приходится иметь дело с обращениями других. Большинство писем вполне конструктивны, они нас сейчас не интересуют. Но имеется тревожная категория авторов, которых ни с кем не спутаешь. Они познают мир исключительно в сравнении. Возбуждаются, только если по соседству кому-то стало жить лучше, крайне чувствительны к этому. (Если хуже, то остаются спокойны.)

Для таких маленький инструктаж. Если ты просто напишешь в КЖРЭУП: «Мне плохо живется, сделайте с этим что-нибудь!», то так не годится, ну кто же так пишет жалобу. Переписывай. Надо вот как: «Капитальный ремонт нашего дома не производился с 1905 года. В то же время в доме №… по улице такой-то проведена термореновация и покрашена лавочка у подъезда, хотя он на год моложе. Требую отодрать теплоизоляцию, соскрести краску и привлечь к ответственности виновных, тогда я успокоюсь».

Человек может десятилетиями жить в облезлой хрущевке и чувствовать себя прекрасно. Проблема как раз в том, что тебе жилось неплохо, пока ты не узнал, что кто-то живет лучше. Не все могут с этим справиться, это как инвалидность, без шуток. Если у соседа не сдохла корова — пиши пропало. Завистливый человек опасен для себя и окружающих, никогда не знаешь, на чем он сорвется. Он и сам не знает, не может это контролировать. Потому и сложился за века народный белорусский способ борьбы с завидущими глазами — поменьше рассказывать о своих успехах, побольше жаловаться.

Вот хорошо быть завистливым ребенком, вообще отлично. Тут все решается просто: если у кого-то есть, а у тебя нету — надо отобрать и желательно сломать. Сразу полегчает, я проверял. Вообще-то, это самое конструктивное решение проблемы зависти. Но взрослый так не может, это неудобно — что скажут люди? Надо действовать в рамках приличий — тихо беситься, писать кляузы, делать ловкие гадости.

Людей давит жаба и мешает радоваться тому, что есть. Легко сказать «не завидуй, будь счастлив»… Читал в детстве фантастический рассказ: герой попадает в изолированный мир, где из-за мутаций люди много поколений назад потеряли способность видеть. Они адаптировались и прекрасно себя чувствуют, не подозревая о том, что предки имели еще один орган чувств. Глаза считают смешным рудиментом. Это как раз про зависть, переживать из-за слепоты (подставь любое слово) удастся только при условии, что ты знаешь: остальные — зрячие.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by