Врач Сергей Петров: разрушаем миф о безвредности электронных сигарет

14 марта 2016 в 7:49
Автор: Дмитрий Корсак

Врач Сергей Петров: разрушаем миф о безвредности электронных сигарет

Автор: Дмитрий Корсак
Сергей Петров — терапевт с 40-летним стажем, кандидат медицинских наук, доцент, врач высшей категории. Автор более ста научных работ.
В последнее десятилетие в нашу жизнь ворвалось множество электронных, как сейчас любят говорить, девайсов. Одни сделали быт проще, здоровее и качественнее, другие — превратились в модные, но от этого не менее вредоносные гаджеты. Речь пойдет о небулайзерах и электронных сигаретах — двух ипостасях современности, двух крайних ее противоположностях.

Оба девайса призваны, говоря сухим языком, доставлять вещества прямо нам в легкие. Только первый — лечит, а второй приносит немалый вред. При этом вряд ли вы найдете где-либо навязчивую рекламу небулайзера. Мол, торопись, дружок, будь здоровее, помоги себе и своей семье. А вот о кричащие вывески с призывами купить электронные сигареты мы спотыкаемся практически на каждом шагу.

Идем дальше. О достоинствах небулайзера и его неоспоримых преимуществах скромно говорят в рекламных проспектах, пылящихся на задворках аптек и поликлиник, а об электронных сигаретах нам откровенно врут, заявляя повсеместно, что они — конец эпохи вредного курения, чуть ли не новый шаг в эволюции человечества. И это навязчивое втюхивание начинает немного раздражать.

Начнем с развенчания мифов. Если говорить о вреде курения, можно выделить два аспекта. Все мы знаем, что в табачном дыме много канцерогенов, поэтому длительно курящий человек в большей степени рискует заболеть раком легких, чем человек некурящий. В дыме электронных сигарет практически нет канцерогенов — в этом плане он безопасней. Но мало кто вспоминает о том, что около 90% людей, которые болеют хронической обструктивной болезнью легких (или сокращенно ХОБЛ), — курильщики. То есть табакокурение — основная причина развития этой тяжелой болезни. И вот здесь для любителей электронных сигарет плохие новости.

Дело в том, что есть специальные структуры, которые направлены на то, чтобы защитить легкие и бронхиальное дерево от чужеродных веществ, попадающих туда при дыхании. Это слизевые бокаловидные клетки (вырабатывают слизь, являющуюся своеобразным уловителем вредных веществ) и клетки мерцательного эпителия (выводят эту слизь). Так вот, для бронхиального дерева, в принципе, совершенно все равно, какой дым попадает в легкие. Это может быть табачный дым, дым кальяна или же «безвредный» дым от электронной сигареты.

Реакция на любой из них одинаковая: как на чужеродную субстанцию. То есть при каждой затяжке вся эта система работает в предельном напряжении — ни о каком отдыхе для мерцательного эпителия и речи быть не может. И постепенно, с годами, он начинает выходить из строя. Так формируется ситуация, когда слизи выделяется много, а выводится она плохо. Тогда бронхи из трубки, через которую воздух должен входить и выходить, превращаются в мешок для сбора мокроты, являющейся идеальной средой для размножения микроорганизмов.

При этом люди, которые курят электронные сигареты, свято верят, что это практически безвредная привычка, и курят порой намного чаще, чем классические курильщики, что приводит к еще большему ухудшению здоровья. Я неоднократно сталкивался с ситуацией: говорю пациенту о том, что ему надо прекратить курение, во-первых, потому что это вообще вредно по умолчанию, а во-вторых, потому что у него уже есть предпосылки для хронического заболевания. Мне отвечают: «Я, доктор, теперь курю легкие сигареты!» Повторюсь, ответ здесь простой: бронхиальному дереву абсолютно все равно, какие сигареты вы курите — тяжелые, легкие или электронные. Негативный эффект фактически одинаков.

Помимо этого стоит обратить внимание на то, что мы далеко не всегда знаем, из чего конкретно сделаны заправки для электронных сигарет. Я думаю, что на любой официальной торговой точке, где их продают, вам предоставят необходимую документацию. Но проводились ли полноценные исследования того, как эти жидкости влияют на здоровье человека? Лично у меня есть определенные сомнения. И конечно, особенно опасны «жидкости», которые создают любители электронных сигарет самостоятельно. Результат такой самодеятельности просто непредсказуем.

Мне кажется, что о перечисленных выше фактах вы вряд ли слышали. У нас в стране практически нет социальной рекламы, рассказывающей правду об электронных сигаретах. Но обратите внимание на Европу: уже сейчас там все большее количество стран видят в электронных сигаретах опасность для здоровья нации не многим меньшую, чем от классического табака. Я думаю, пройдет какое-то время и у нас в стране это тоже произойдет. Вопрос только когда.

В заключение поговорим о небулайзерах. Уж если вам и хочется подышать чем-то при помощи гаджета, то они всегда пойдут на пользу. Небулайзеры бывают трех типов: ультразвуковые, компрессионные и меш (наиболее компактный и современный тип) — любой из них окажется полезен. Главное, что их можно использовать в домашних условиях, они наиболее эффективны и безопасны при проведении лечения без обращения к врачу. Когда у вас сухой кашель, достаточно небольшой дозы минеральной воды (например, «Боржоми» или «Ессентуки»), чтобы облегчить болезненные симптомы. Но если вы собираетесь использовать небулайзер для доставки лекарств, то я бы все-таки посоветовал получить консультацию у специалиста.

Не лишним было бы периодическое (к примеру, раз в одну-две недели) использование небулайзера, заправленного минеральной водой, и курильщикам со стажем. Практически все они страдают если не ХОБЛ, то частыми простыми бронхитами, и теоретически можно предположить, что при использовании отхаркивающих препаратов с помощью небулайзера будет выводиться мокрота, которая скапливается в легких, что является профилактикой болезней, связанных с дыхательным аппаратом. Но лучше, конечно, бросить пагубную привычку.

Подводя итог, напомню: многим трудно принять окончательное решение и отказаться от курения раз и навсегда. И тогда нам услужливо предлагают полумеры, предлагают настойчиво, в оболочке «модных гаджетов». Так будет всегда, ведь это просто бизнес и ничего личного. Но помните, что не менее модным во все времена было умение думать своей головой и критически относиться к тому, что вам говорят.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by