Лучший в стране руководитель товарищества собственников Александр Гопша: при разумном обслуживании домов капремонтов не должно быть вообще

17 587
22 января 2016 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков

Лучший в стране руководитель товарищества собственников Александр Гопша: при разумном обслуживании домов капремонтов не должно быть вообще

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков
Александр Гопша — председатель товарищества собственников «Квартал Зеленый Бор». Победитель республиканского конкурса «Лучший руководитель товарищества собственников, ЖСПК» в 2015 году. В системе жилищно-коммунального хозяйства — с 1993 года. В государственном секторе работал до 2006 года, возглавлял ЖЭС-62 Центрального района столицы.
Страсти по капремонту — именно так, а не иначе, я могу охарактеризовать эмоции, с которыми приходится сталкиваться людям как в процессе ожидания этого знаменательного события, так и во время его проведения. На протяжении поколений мы привыкли к тому, что капитальный ремонт — это огромная проблема для жильцов, местного ЖЭСа, строителей, — одним словом, всех участников процесса. Представьте себе параллельную вселенную, где даже такого термина, как «капитальный ремонт», не существует, потому что он в принципе не нужен. Фантастика? Не торопитесь с выводами.

Я уверен, что капитальный ремонт в том его виде, в котором он проводится в большей части государственного жилого фонда сегодня, — не эффективен. Мы, простые граждане, регулярно отчисляем деньги на проведение глобального обновления наших домов, но повлиять на этот процесс никак не можем. Обсуждать суммы, которые мы отдаем государству, бессмысленно: каждый их считает по-своему. К примеру, кто учитывает, что деньгами этими страна пользуется на протяжении десятилетий… В любом случае получаются очень приличные бюджеты.

Весь жилой фонд, в зависимости от состояния, в котором он находится, надо делить на категории. В столице есть дома, которые могут еще достаточно долго простоять без капремонта, но немало жилого фонда, мягко говоря, запущенно. На первое время, в соответствии со спецификой, для каждой из категорий должна быть своя программа обновления.

Допустим, мы жители старого здания и спустя 25—30 лет наконец дождались капитального ремонта. Что начинается? Создается впечатление, что на протяжении полугода — двух лет ваш дом находится в состоянии войны. По крайней мере, условия жизни в нем очень близки к прифронтовым. А результат? Много вы видели людей, которые были довольны капитальным ремонтом в своем доме? Почему же так происходит?

Мое мнение: у нас сегодня всё мешают в одну кучу. А когда на одном объекте в одно время работают сразу множество специалистов, они создают для жильцов большие неудобства. Мало того, работы в таких условиях ведутся «галопом по Европам», каменщик сидит на сварщике, тот на маляре, а последний — на электрике, и все друг другу мешают. План и отчетность никогда не должны ставиться выше качества.

А теперь представьте, что подобный ремонт проводили бы в несколько этапов, практически незаметно. Сначала спокойно, заблаговременно отремонтировали крышу, после провели ремонтные работы в подвале, аккуратно, без спешки разобрались с электрикой в каждом подъезде отдельно. В результате может оказаться так, что жильцы даже не почувствуют, что в доме проводится капремонт.

Также я не могу понять, почему жильцы дома никаким образом не могут оценить качество проводимых работ. Ведь так просто собрать всех (ну или большинство) и выбрать одного-двух представителей от дома, которые бы в итоге принимали работу. Это логично: вы заплатили за услугу деньги и имеете полное право согласиться или не согласиться с результатом. Думаю, такой своеобразный общественный надзор сразу бы повысил уровень, с которым проводится ремонт.

Еще одна нестыковка, на мой взгляд, заключается в том, что отчисления на капремонт все делают в одинаковом объеме, а вот работы, которые по факту проводятся в каждом доме, могут очень сильно отличаться. Почему бы не выработать минимальный обязательный перечень таких работ, который опять же гарантировал бы, что люди, платившие деньги долгое время, уже могли бы рассчитывать на что-то конкретное.

Теперь перейдем к более новым домам — тем, которые сданы 5—10 лет назад. Несмотря на то, что капитальный ремонт им даже не снится, в некоторых уже сейчас возникают определенные дефекты, не устранив которые сегодня, мы создадим целый снежный ком проблем завтра. Но что происходит? Есть определенный тип работ, которые выполняются только во время капитального ремонта. То есть вне зависимости от того, насколько это необходимо, ваш дом надо или срочно подвигать в очереди (что вряд ли произойдет), или сознательно ждать положенного срока, понимая, что это — форменное вредительство.

Пойдем дальше. Я свято верю, что при правильной и продуманной эксплуатации здания капитальный ремонт вообще не нужен. Пример тому — наш микрорайон «Квартал Зеленый бор». Уже через семь лет после строительства района на четырех домах мы отремонтировали кровельное покрытие и накрыли оцинковкой все бетонные элементы кровли, подвергающиеся атмосферным осадкам. А ведь это работы, которые делаются в большинстве своем во время капитального ремонта. Это стало возможным благодаря тому, что у нас товарищество собственников. Мы саккумулировали отчисления на капремонт на своих счетах и теперь сами решаем, что и когда делать. Таким образом, выполняя работы не по очереди в двадцать пять лет, а по необходимости, мы продлеваем срок службы здания на время, которое я даже не могу сейчас оценить, — речь однозначно идет о десятках лет. Мало того, работы проводятся поэтапно и практически незаметно для жильцов. А что это значит? Это значит, что капремонта в том виде, в каком он проходит в других районах, скорее всего, вообще не будет.

В заключение коснемся немного денежного вопроса. Возможно, кто-то скажет, что жители товарищества собственников платят совсем другие суммы в жировке и именно от этого жируют. Уверяю вас, это не так — платежи действительно выше, примерно на 20%, но здесь есть один важный момент: деньги, которые отдаются в товарищество, по сути, остаются вашими. Вы можете влиять на то, куда они потрачены, можете в любой момент проверить, сколько их осталось. Мы пользуемся этими деньгами постоянно и таким образом не даем им обесцениваться, а значит, тратим их эффективнее и целенаправленнее. Нам скрывать нечего: с конца 2007-го собрали порядка 6 млрд рублей отчислений на капремонт, из которых использовали на конец 2014 года 1 млрд 43 млн.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by