Полковник Андрей Шубадеров: ну что, сынок, в армию хочешь?

06 ноября 2014 в 8:30
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков

Полковник Андрей Шубадеров: ну что, сынок, в армию хочешь?

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков
Андрей Шубадеров — начальник военного информационного агентства «Ваяр», полковник. Начинал свою интернет-деятельность с руководства редакцией сайта Министерства обороны. В течение 8 лет является координатором программы популяризации компьютерных игр в интересах патриотического воспитания и допризывной подготовки, в рамках которой организовано более десятка крупнейших кибертурниров Беларуси и создан совместный проект с компанией Wargaming — «Блогеры в армии».
Впереди очередной набор призывников, а на форумах и в блогах продолжаются словесные баталии на тему «Как „откосить“ от армии?». Огромное сообщество «экспертов» в области знаний о современной армии придумывает кучу отмазок, чтобы не идти служить. При этом причины банальны: «не хочу терять время», «армия мне ничего не даст», «я строю карьеру, и служба в армии мне помешает» и т. д. Здесь, на Onliner.by, наибольшее количество тех, кто «косит» от армии, и поэтому я пришел именно сюда. Я не имею цель обратить всех вас в свою веру, но очень хотел бы, чтобы мы разобрались с некоторыми понятиями.

Прошу извинить, если буду резок в каких-то своих высказываниях, но такова жизнь, да и в армии все очень жестко. Существует ряд мифов, в которые вы все верите и которые передаете уже много лет из поколения в поколение.

Первый из них: служба в армии — это пустая потеря времени, вычеркнутые из жизни год или полтора.

Бред. А бессмысленное круглосуточное торчание в соцсетях (исключая работу), тусовки в клубах ночи напролет, просиживание штанов в вузах и высокоскоростная подготовка к сессии за две недели до сдачи оной, выпивки, похмелья, курение спайсов и чего покрепче (на это здоровья хватает, а на медкомиссии еле дышим) — это что, не потеря времени? Посчитайте, только честно, сколько времени в сутки вы теряете впустую. Если поставить вас человек сто и спросить, что вы сделали сегодня полезного за день, то только с десяток найдется тех, кто сможет рассказать все в деталях и по часам. В армии вам не дадут терять время — хотя бы потому, что там есть распорядок дня, да и командиры не дремлют.

Второй миф: армия мешает карьере. Абсолютное заблуждение. Сколько 18-летних начинают в этом возрасте строить карьеру? Опять же десяток из сотни. Конечно, в это время начинают учиться в вузах, и для учащихся в них есть отсрочка, но у вас же в ходе учебы нет времени спланировать свою карьеру должным образом, вам же некогда подумать на первом курсе, что через пять лет все-таки придется идти в армию и стоит позаботиться о том, чтобы «это не помешало вашей карьере». Совсем нет времени подать документы на военную кафедру для того, чтобы получить специальность младшего командира или офицера и пройти службу длительностью 6 месяцев или сборы...

Ну а если вы уже работаете, то станьте незаменимым сотрудником — и тогда служба в резерве никогда не помешает вашей карьере. Кстати, многим успешным бизнесменам армия совсем не помешала. В свое время службу прошел Александр Чекан, руководитель Tut.by, в ближайшее время в армию пойдут и специалисты из Wargaming.

Третье распространенное заблуждение — армия ничего не дает. Странные вы люди. А попробуйте пойти в армию и испытать это на себе! Я уверен, что подавляющее большинство тех, кто отслужил, никогда не скажут подобного. Первое, чему вас научит армия, — это переживать кризис. А это явление сегодня повсюду, и страдаем мы все оттого, что нет стойкости к разного рода потрясениям. Служба в армии — это преодоление с первого и до последнего дня. Это моральное, а иногда и физическое чистилище. Здесь ты будешь делать все то, о чем «на гражданке» даже не предполагал.

Сейчас человек сто начнут кричать на форумах: «Траву красить!», «Дачи строить генералам!», «Круглое носить!», «Квадратное катать!»... Хватить жить в плену стереотипов. Давным-давно уже траву не красят — нет в армии лишних денег, чтобы разливать краску по земле или траве. Дачи строить генералам опасно, ни один генерал не рискнет, тем более что и строить им некогда. Сегодня по существующим антикоррупционным законам не то что дачу — нельзя попросить солдата перенести офицеру личные вещи при переезде к новому месту службы.

Самое главное, что дает армия, — обучает вас не быть пушечным мясом, учит военной специальности. Кстати, для вас будет новостью: специальностей в армии более полутора тысяч.

Еще один аргумент звучит из уст «знатоков» армейской действительности: мол, стреляют там мало. А кто вам сказал, что все повально должны стрелять? Есть множество специальностей, которым стрелять надо раз в году, и то чтобы не забыть, как выглядит автомат. В армии все рассчитано до мелочей. Много стреляют те, кто для этого предназначен: стрелки механизированных подразделений, бойцы сил специальных подразделений, подразделений разведки, охраны, ну и еще с десяток специальностей. Остальные должны выполнять свои обязанности по специальности. Если планшетист командного пункта зенитной ракетной бригады будет постоянно находиться на стрельбище, кто тогда будет нести боевое дежурство по ПВО и наносить воздушную обстановку?.. А в боевой обстановке если повар взял в руки автомат — значит, воинская часть бой уже проиграла.

Миф четвертый: армия — сборище тупых. Ага, точно!.. Это «тупые» управляют современнейшими АСУ ПВО, автоматически распределяющими сотни целей, летящих со скоростью перспективной крылатой ракеты, на десятки экипажей зенитных ракетных комплексов, из которых, кстати, такие же «тупые», как правило, с одной ракеты поражают эти цели. Это «тупые» в составе групп разминирования каждый год разминируют и уничтожают десятки неразорвавшихся взрывоопасных предметов, лежащих в земле еще с войны и несущих угрозу жизни нам и нашим детям.

Да, еще чуть не забыл: «тупые» строят каждый год десятки мостов для обеспечения деятельности сельхозпредприятий... Могу целый день рассказывать о «тупости» всех служащих в Вооруженных Силах, да боюсь, что Onliner.by «забанит». Хотел бы вас с такими словами услышать на плацу 5-й отдельной бригады специального назначения в толпе ребят, проходящих там службу, ну или в бригаде связи, да и в частях ПВО вы вряд ли бы что-то подобное выронили из своих уст без последствий. Любая воинская специальность сегодня требует знаний. А некоторым специальностям обучают не один месяц. Не сегодня в рамках этой статьи рассказывать вам об особенностях армейских университетов, это я оставлю на десерт. Самые ярые поборники гражданской жизни получат возможность побывать со мной в воинских частях и реально ознакомиться с особенностями военной службы — если, конечно, не испугаются.

Завершая свои рассуждения, хочу сказать вам не очень приятные слова. Скажите себе честно: самая главная причина вашего желания «косить» от армии — это боязнь потерять привычный уклад жизни, страх перед физическими и моральными нагрузками, отсутствие способности противостоять трудностям. Кто хочет со мной поспорить — welcome!

Кстати, сегодня мы открываем «Виртуальный военкомат» в Facebook, «ВКонтакте» и Twitter. Там мы вам расскажем о том, что если вам пришла повестка, бояться не надо, что призыв в армию проходит весной и осенью, а также попытаемся разъяснить, что надо делать, если вам предстоит проходить призывные мероприятия.