Минздрав: симптомы отравления наблюдались у детей из 11 разных садов Борисова

 
UPD
33 166
03 июня 2026 в 13:21
Автор: Таня Машкович. Фото: архив Onliner (носит иллюстративный характер)
Автор: Таня Машкович. Фото: архив Onliner (носит иллюстративный характер)
РАЗЫГРЫВАЕМ ИГРОВОЙ ПКСкачай приложение Каталога и нажми «Участвовать» до 21.06.2026

2 и 3 июня в больницу Борисова обратились десятки родителей. Причиной стало нарушение пищеварения у детей. По последней информации, речь идет о 27 госпитализированных, в трех случаях родители письменно отказались от госпитализации. Признаки отравления наблюдались у детей из 11 разных детских садов города. 

Подробности случившегося и состояния пациентов вчера рассказал главный врач Борисовской ЦРБ Александр Дрозд, пишет издание «Адзiнства».

— Вечером 2 июня в медучреждения города обратился ряд жителей Борисова, родителей несовершеннолетних, в основном дошкольного возраста, по поводу нарушения пищеварения у детей. Несовершеннолетние осмотрены и госпитализированы. Им оказана медицинская помощь, откорректировано лечение.

За прошедшую ночь наблюдается положительная динамика в самочувствии детей. Утром они уже чувствуют себя лучше. Наблюдение будет продолжено в условиях стационара. Все необходимые ресурсы для оказания медицинской помощи в наличии. 

Позже ситуацию прокомментировал главный государственный санитарный врач Минской области Александр Тарасенко. По его словам, ситуация в Борисове стабильная и находится на контроле.

— Обращений в скорую медицинскую помощь или за медицинской помощью в амбулаторно-поликлиническую сеть нет. Всем обратившимся оказана необходимая медицинская помощь. Пациенты находятся в удовлетворительном состоянии, — цитирует слова специалиста «Минская правда». — Мы работаем для того, чтобы, первое, локализовать, второе, установить причину возникновения заболеваний предварительно инфекционной этиологии.

Перечень необходимых мероприятий проводится Борисовским зональным и областным центром гигиены и эпидемиологии с подключением лабораторных исследований для того, чтобы четко установить источник и, соответственно, причины возникновения этих заболеваний. 

По информации БЕЛТА, вчера в инфекционное отделение Борисовской ЦРБ было доставлено 27 пациентов дошкольного возраста с признаками инфекционного заболевания — тошнотой, рвотой.

Следственным комитетом проводится проверка

«В приемное отделение Борисовской ЦРБ 2 и 3 июня с признаками пищевого отравления доставлено 29 детей, воспитанников различных учреждений образования города.

По поручению Генеральной прокуратуры Следственным комитетом проводится проверка, по результатам которой будет дана уголовно-правовая оценка. Министерствам здравоохранения и образования поручено провести соответствующие санитарно-противоэпидемические мероприятия», — сообщили вечером в среду в телеграм-канале Генеральной прокуратуры.

Появились хорошие новости о состоянии детей, которые ранее были госпитализированы. Как сообщил главный врач Борисовской ЦРБ Александр Дрозд, за прошедшие сутки медики оказали помощь всем обратившимся пациентам.

— На данный момент 11 детей, которые обратились вчера, отпущены домой. Им оказана вся необходимая медицинская помощь, — отметил руководитель медучреждения.

Дополнено

Согласно последней сводке от Минздрава, всего в приемное отделение больницы поступили 30 детей. Возраст — от 2 лет 8 месяцев до 8 лет (воспитанники 11 дошкольных учреждений г. Борисова). Госпитализированы 27 детей с предварительным диагнозом «Острый гастроэнтерит». Состояние на момент поступления оценивалось как средней степени тяжести. В трех случаях родители оформили письменный отказ от госпитализации.

Ситуация с госпитализацией детей активно обсуждается в соцсетях. В Threads пишут о похожих случаях отравления в Солигорске, Жодино и Минске.

(будет дополнено)

Если вам известны подробности случившегося, пожалуйста, свяжитесь с нашим журналистом. 

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро