Лесной кот Шредингера. Сельчане поймали чудо-зверя, но он исчез при странных обстоятельствах

 
19 055
16 марта 2026 в 9:02
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Похоже, состоялось очередное явление полумифического лесного кота белорусам. И на этот раз оно пошло вообще не по плану. Даже с учетом того, что никакого плана не было. В общем, сначала зверь забрался в деревенский курятник, загрыз несколько птиц, потом попался в оставленный там капкан, а на следующий день таинственно исчез (оставив после себя грозное видео и кучу куриных перьев). Теперь все гадают, как это возможно.

Это вообще кто?

Вспомним матчасть. Эпопея с лесным котом длится не первый год. Считалось, что последний белорусский экземпляр был убит охотником в 1927 году. Пока в 2017-м похожий зверь не был зафиксирован фотоловушкой в белорусской части чернобыльской зоны (не очень отчетливо).

Сердцем все понимали, что это именно он, но для формального подтверждения этого снимка тогда оказалось недостаточно.

А 16 июня 2025 года лесной кот попал на барсучью фотоловушку в нацпарке «Припятский». Красовался там изо всех кошачьих сил.

С тех пор как в воду канул — несмотря на попытки вычислить его и добыть хоть немножко биоматериала для анализа.

Залез мародерить

Об очередном предполагаемом появлении лесного кота нам сообщил натуралист-любитель Юрий Малец, который сам узнал обо всем от очевидца. События разворачивались в деревне Дзержинск Лельчицкого района. 14 марта зверя обнаружили в своем сарае местные жители: угодил лапой в оставленный капкан. Перед этим успел убить шесть куриц.

Капкан крепился цепью к вертикально стоящей жерди. Оставляли его в расчете на куницу или хорька — попался совсем уникальный персонаж.

Исчез вместе с капканом и цепью

Зверя временно так и оставили в сарае — «до выяснения обстоятельств». Хозяева ушли на работу, когда вернулись, жердь валялась на земле, кот отсутствовал. Говорят, исчез (вместе с капканом и цепью) в промежуток времени с 5:30 до 7:00. Теперь гадают, сам исхитрился или кто помог.

Осталось видео, дающее представление о том, как кот выглядел.

В «Припятском» уточнили нам: это не «их» экземпляр, видно по окраске. То есть, возможно, лесных котов в Беларуси уже больше одного.

Энтузиаст Малец надеется, на месте остались биологические следы пропавшего зверя (например, шерсть), по которым можно будет наконец физически подтвердить вид животного.

Продолжаем следить за этим детективом.

стик, черный, ароматические добавки: чабрец, коробка, 15 пакетиков, 27 г
стик, зеленый, ароматические добавки: мята, коробка, 15 пакетиков, 27 г

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by


Реклама

Динамичные игры, крутые эмоции, подарки, сюрпризы и крупные выигрыши ждут тебя в первой белорусской онлайн-лотерее belbet.

Отдохни, расслабься и зарядись настроением в одной из 70 игр. Играй в любом месте и в любое время.

Живи ярче, лови удачу в belbet!