Некоторые улицы Минска засыпало снегом: оказалось, он не совсем настоящий

 
37 147
20 декабря 2025 в 12:02
Источник: Егор Корытько. Фото: телеграм-канал «Метеовайб»
Источник: Егор Корытько. Фото: телеграм-канал «Метеовайб»
БОЛЬШОЙ РОЗЫГРЫШ! До 31.01 заказывай в приложении на сумму от 99 р. и получи шанс выиграть призы

В Минске на фоне густого тумана неожиданно появился снег — да, новость с нынешними белорусскими зимами уже шокирующая, но нюанс еще в том, что выпал он лишь на отдельных столичных улицах. В пятницу, 19 декабря, мелкой белой «крупой» очень красиво засыпало Киселева и Аэродромную.

Как пояснили авторы телеграм-канала о погоде «Метеовайб», речь идет не о привычном снегопаде, а об антропогенном снеге. Звучит страшновато, прямо как в апокалиптическом сериале «Этернавт» от Netflix, но на самом деле все проще и безопаснее.

В атмосфере над промышленными районами часто образуются ядра конденсации — микрочастицы пыли, сажи, соли и других веществ. Вокруг них водяной пар превращается в мельчайшие снежинки. Именно этот процесс приводит к выпадению мелкодисперсного «искусственного» снега. По словам специалистов, такая облачность становится неустойчивой и локально «выстреливает» осадками.

В районе расположенной поблизости тепловой станции снег оказался настолько интенсивным, что его даже назвали локальным снегопадом. А местные на зависть остальным белорусам активно делились кадрами настоящих зимних пейзажей.

В субботу антропогенный снег заметили и в других частях Минска. Вот, например, так выглядят деревья в лесопарке Медвежино — хоть сейчас снимай новую часть «Сумерек».

Слегка припорошило и дворы около парка Челюскинцев.

Синоптики при этом предупреждают: в ближайшие дни туманная и пасмурная погода сохранится. Однако специалисты уже осторожно говорят о шансах увидеть настоящий снег ближе к Рождеству. Скрестили все десять пальцев.

метеостанция, интеграция в "умный дом": нет, питание: батарейки/USB-кабель
монитор качества воздуха, интеграция в "умный дом": нет, питание: электрическая сеть/аккумуляторный элемент
зеркальная камера, байонет Canon EF-S, матрица APS-C (1.6 crop) 24.1 Мп, с объективом F3.5-5.6 18-55 мм, Wi-Fi

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро