В декабре 2015 года мужчина принял участие в охотничьем турнире. Вот только добыть он решил зубра, которого не было в списке разрешенных животных. В итоге в отношении охотника возбудили уголовное дело, но ущерб он так и не возместил. Поэтому было решено снова обратиться в суд.
Читать на OnlínerИзвестно, что речь идет о гражданине России. В 2015 году он принял участие в охотничьем туре, который проводился в Национальном парке «Припятский». Именно тогда мужчина и добыл зубра — незаконно.
В отношении охотника возбудили уголовное дело, а в январе 2016-го был подан иск о взыскании ущерба. Тогда речь шла о пятикратном размере стоимости разрешения на добычу зубра — 80 тысячах евро по курсу Нацбанка.
В 2017 году все материалы были переданы в Россию — для дальнейшего расследования. «Далее в 2020 году уголовное преследование в отношении обвиняемого было прекращено в связи с истечением сроков уголовного преследования», — следует из сообщения прокуратуры.
Учитывая, что причиненный ущерб мужчина так и не возместил, прокурор в 2021 году обратился в суд с новым иском. В это раз с охотника требовали взыскать в пользу Нацпарка более 162 тысяч рублей (с учетом деноминации).
Известно, что ответчик был уведомлен о рассмотрении дела. Однако с требованиями мужчина не согласился, о чем сообщил в письменном виде. На суде он не появился.
В итоге суд Петриковского района удовлетворил требования в полном объеме. Помимо этого, с ответчика также будет взыскана госпошлина — более 8,1 тысячи рублей.
Решение в законную силу пока не вступило.
Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро