Мужчина получил повестку еще осенью и должен был прийти в военкомат 7 октября 2025 года. Он так и сделал, но ехать на сборы категорически отказался. Об этой истории рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Первомайского района.
Читать на OnlínerИзвестно, что 38-летний ранее не судимый минчанин получил повестку и уведомление о том, что в случае неявки ему грозит административная и уголовная ответственность. Тем не менее, когда мужчина в назначенный день пришел в военкомат, сказал, что на сборы он поехать не может, потому что это противоречит его религии — вера запрещает иметь статус военнослужащего.
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело, свою вину на судебном заседании он не признал.
— Обвиняемый работает грузчиком, женат, ранее к уголовной ответственности не привлекался, — прокомментировала помощник прокурора Первомайского района Кристина Прищепова, выступавшая по уголовному делу государственным обвинителем. — Суд признал его виновным в уклонении военнообязанного от явки на сборы (занятия) и на основании ч. 1 ст. 436 УК назначил наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 20% от заработка по основному месту работы, но не менее базовой величины ежемесячно.
Приговор не вступил в законную силу.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро