«Абитуриент использовал смарт-очки». Сколько человек и за что удалили с ЦТ и ЦЭ в первый день

Источник: Егор Корытько
28 мая 2026 в 13:14
РАЗЫГРЫВАЕМ ИГРОВОЙ ПКСкачай приложение Каталога и нажми «Участвовать» до 21.06.2026

Подведены предварительные итоги первого дня вступительной кампании. По данным Комитета государственного контроля, при сдаче ЦЭ и ЦТ за различные нарушения из аудиторий были удалены 14 человек.

Читать на Onlíner

Как сообщил заместитель председателя КГК Максим Алешкевич, в целом серьезных нарушений не зафиксировано.

В отдельных пунктах проведения экзаменов, которых в стране насчитывалось 144, выявлялись незначительные недостатки. Они оперативно устранялись и, по словам ведомства, не повлияли на объективность результатов.

«Учился на программиста — оказалось не мое». Репортаж с первых ЦТ и ЦЭ этого года

С централизованного экзамена удалены 9 участников, с централизованного тестирования — 5. Основные причины — попытки проноса и использования мобильных телефонов, наушников, шпаргалок, а также попытки заполнить бланк тестирования после окончания экзамена. Зафиксирован также случай использования смарт-очков. Также отмечены эпизоды заполнения бланков после окончания отведенного времени.

Кроме того, два абитуриента не были допущены к экзаменам из-за отсутствия документа, удостоверяющего личность.

В КГК напомнили, что любые попытки нарушить правила приводят к аннулированию результатов.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро