В Минск привезли более 200 оригинальных работ одного из самых известных сюрреалистов в истории — Сальвадора Дали. На выставке можно увидеть собрание из 17 графических серий и 5 бронзовых барельефов. В 2015-м в Национальном историческом музее проходила выставка «Дали и Пикассо» из частной коллекции Александра Шадрина. А в 2019-м в Национальном художественном музее и в галерее LIBRA был реализован масштабный проект «Сальвадор Дали». В честь этого на Зыбицкой даже установили 6-метрового слона. В этот раз наш фотограф Александр Ружечка отправился во Дворец искусств за новыми впечатлениями.
Читать на OnlínerМасштабный проект получил название «Имаджинариум Сальвадора Дали». Помимо произведений самого провокатора, здесь представлены работы белорусских художников и скульпторов, построенные на принципах сюрреализма, а также инсталляции и мультимедийные зоны.
«В данном проекте мы посмотрим на личность Сальвадора Дали не только с позиции шаблонов восприятия, но и разберемся в том, что стоит за его эпатажным поведением — смысловая пустота или фигура великого страдальца, который разрушил свою жизнь в попытке расширить свободу творческой фантазии и эксперимента до невиданных ранее горизонтов. Это попытка уйти от поверхностного цитирования и проанализировать Дали как фигуру, чье творчество стало полем битвы между новаторством и заимствованием, прагматизмом и безумием».
Выставку активно обсуждают в соцсетях. Кто-то расстраивается, что не представлены картины, а кто-то восхищается, что работы мастера такого уровня можно посмотреть в Минске.
Некоторые работы выполнены в технике литографии. Это техника печати, изобретенная в конце XVIII века, где рисунок создается на гладком известняковом камне. Художник рисует жирным карандашом на камне, а затем обрабатывает его химикатами — оттиск получается идеально точным. Это позволило таким мастерам, как Сальвадор Дали, создавать яркие, фактурные работы, тиражируя их без потери качества. Каждая литография считается не просто копией, а оригинальным произведением искусства. Работы издавались ограниченным тиражом (обычно 200—300 экземпляров), после чего печатные формы часто уничтожались, чтобы гарантировать уникальность и ценность каждого оттиска.
Выставка будет работать до 12 апреля. Попасть на нее можно с понедельника по четверг с 11:00 до 20:00, а с пятницы по воскресенье с 11:00 до 21:00. Стоимость билетов — 15—25 рублей. Действуют возрастные ограничения 18+.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by