В Испании сошли с рельсов два пассажирских поезда: десятки погибших и более 150 пострадавших

Источник: Егор Корытько. Фото: Reuters
28 555
19 января 2026 в 13:47

Вечером в воскресенье, 18 января, в испанской провинции Кордова недалеко от города Адамус произошла крупная железнодорожная авария. На линии, соединяющей Мадрид и Андалусию, с рельсов сошли два скоростных пассажирских поезда.

Читать на Onlíner

По данным оператора железнодорожной инфраструктуры Adif, состав, следовавший из Малаги в Мадрид, сошел с рельсов на подъездном участке и оказался на соседнем пути. В этот момент навстречу двигался другой поезд, который также сошел с рельсов.


По последней информации, в результате катастрофы погибли 39 человек. Ранения получили не менее 152 пассажиров. Пятеро пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии, еще 24 — в тяжелом.

На место происшествия оперативно прибыли экстренные службы. По данным пожарной охраны, эвакуация пассажиров из поврежденных вагонов заняла несколько часов.



Железнодорожное сообщение между Мадридом и Андалусией было полностью остановлено. Причины аварии пока не установлены, расследование продолжается.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро