Представился почтальоном и выстрелил дважды. Подробности резонансного убийства минчанки

Автор: Елена Зуева
11 496
20 ноября 2025 в 13:20

В начале ноября, как мы писали ранее, прокуратура Минска направила в суд уголовное дело в отношении супругов Липских, обвиняемых в подготовке серии убийств. В числе обвиняемых также значится их сын, погибший при задержании год назад. По версии следствия, семья действовала как организованная группа и готовила расправу над десятками людей. Сегодня Следственный комитет рассказал подробности резонансного убийства женщины в ноябре 2021 года.

Читать на Onlíner

«По данным следствия, вечером 8 ноября 2021 года неизвестный, переодевшись в форму сотрудника правоохранительных органов, прибыл к дому по проспекту Рокоссовского в Минске. Чтобы проникнуть в подъезд, он набрал случайную квартиру через домофон и, представившись почтальоном, убедил жильца открыть дверь»,сообщает СК.

После этого мужчина поднялся на пятый этаж и позвонил в квартиру, где жила 33-летняя минчанка с супругом и малолетней дочерью. Ничего не подозревавшая женщина открыла дверь, и в этот момент прозвучал выстрел. Когда она упала, нападавший выстрелил ей в голову. Женщина скончалась на месте.

Громкий шум разбудил 36‑летнего супруга жертвы. Выйдя в коридор, он увидел свою убитую жену и незнакомца с оружием в руках. Нападавший попытался выстрелить и в него, однако пистолет дал осечку. Мужчина успел укрыться на балконе и позвать на помощь прохожих. Однако стрелявший разбил окно балконной двери и, несмотря на порезанную руку, пытался добраться до мужчины. Тот попытался через окно спуститься на этаж ниже, но сорвался вниз, сильно травмировался, но выжил.

Пока прохожие оказывали помощь мужчине, стрелок вышел из подъезда и скрылся, оставляя за собой следы крови от пореза на руке.

Что за семья?

Личность стрелявшего вскоре установили. Им оказался Липский Александр 1991 года рождения, житель города Минска, в 2019 году судимый за умышленное причинение телесного повреждения и особо злостное хулиганство. Тогда суд назначил ему наказание в виде лишения свободы, однако Липский скрылся от его исполнения.
«В тот же период исчезла его мать. Отец продолжал работать и утверждал, что не видел сына с 2018 года, а супругу — с 2020-го. На самом деле, как в последующем удалось установить следователям, он также участвовал в тщательном планировании убийств».

Поиск Липских занял несколько лет. В августе 2024 года Александра попытались задержать, но он открыл огонь из люка на балконе, где прятался, и сотрудники милиции применили оружие. «В результате перестрелки Липскому причинены телесные повреждения, от которых он погиб», — сообщает СК.

Следователям удалось установить, что убийство женщины на проспекте Рокоссовского не было единственным замыслом семьи. Они намеревались отомстить всем, кто имел отношение к делу 2019 года. В «черном списке» Липских значилось более 40 человек: потерпевшие и их родственники, следователи, сотрудники милиции, прокуроры, судьи, а также свидетели не только из числа соседей, но и врачи скорой медицинской помощи, которые оказывали помощь пострадавшим.


 

«Для реализации планов семья использовала конспирацию: парики, трости, смену одежды на улице. Автомобиль отца оклеили цветной пленкой, изменили регистрационные знаки и эмблему марки. Для связи применялись скрытые методы, было приобретено более 25 мобильных телефонов и около 50 SIM-карт, оформленных на разных граждан, включая иностранцев».

Липские вели наблюдение за своими «целями», фиксировали места их проживания, наличие камер, дополнительные выходы из подъездов, расположение квартир и окон. Они добывали конфиденциальные данные, изымали извещения из почтовых ящиков, собирали информацию из открытых источников. Для слежки использовались видеокамеры, бинокли, приборы ночного видения, универсальные ключи от домофонов и другое специальное оборудование. Находясь за границей, семья приобрела пистолет (холостой) и патроны, переделав их под боевые, а также изготовила взрывные устройства.

Итоги расследования

Следователями УСК по городу Минску был назначен ряд экспертиз. Так, в ходе осмотра ноутбука, изъятого у Липского, были обнаружены документы, свидетельствующие о подготовке к преступлениям.

К отцу и матери Липского с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе допросов они так и не признали свою вину, отрицали какие-либо факты, путались в показаниях и лишь утверждали, что против них сговор, а оружие и предметы, указывающие на подготовку и совершение преступления, а также тело их сына в квартиру, где осуществлялось задержание, подбросили.

Согласно заключениям психолого-психиатрических экспертиз, родители признаны вменяемыми и способными осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.


 

Следственным управлением УСК по городу Минску умершему Липскому Александру, а также его родителям предъявлены обвинения в совершении преступлений в составе организованной группы по следующим статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь:

• ч. 4 ст. 295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ);
• пп. 10, 15 ч. 2 ст. 139 (убийство лица или его близких в связи с выполнением им общественного долга, совершенное группой лиц);
• ч. 1 ст. 14, пп. 1, 5, 10, 15, 16 ч. 2 ст. 139 (покушение на убийство двух и более лиц, общеопасным способом, в связи с осуществлением ими служебной деятельности или выполнением общественного долга, группой лиц и лицом, ранее совершившим убийство).

 

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by