Не для всех. В Беларуси открывается школа, где обещают «элитарную подготовку»

Автор: Таня Машкович. Фото: Влад Борисевич (архив Onliner)
4741
18 ноября 2025 в 17:23

Сегодня БГУ объявил о создании Высшей школы естественных наук и технологий. Первых студентов планируют набрать уже в следующем учебном году. При этом в университете подчеркивают: речь не о массовой, а об «элитарной подготовке одаренной молодежи».

Читать на Onlíner

Студентов будут готовить по пяти экспериментальным программам: интеллектуальные радиофизические системы и технологии; прикладная физика и информатика; прикладная математика, механика и информатика; фундаментальная и прикладная химия; фундаментальная география. По словам ректора БГУ Андрея Короля, работа школы будет сочетать в себе несколько принципов: индивидуализацию, усиленную интенсивность и практикоориентированность.

Программа обучения рассчитана на пять лет. На 1-м — 3-м курсах студенты будут углубленно изучать фундаментальные, естественнонаучные дисциплины. На двух последних годах учебы предусмотрена регулярная практика в организациях. Пишут, что старшекурсники будут посещать предприятия и научные центры, а также проходить стажировки в крупнейших профильных организациях Беларуси и зарубежья.

Кстати, один день в неделю будущие студенты посвятят науке. Также известно, что некоторые дисциплины планируют преподавать на английском языке, причем с привлечением зарубежных специалистов.

«Вне зависимости от выбранной специальности выпускник Высшей школы будет обладать комплексными знаниями по каждому из направлений подготовки. Например, физик будет знать географию, а химик — владеть информационными технологиями. На выходе это позволит получить уникального, конкурентоспособного и востребованного специалиста», — рассказали Onlíner в пресс-службе Белгосуниверситета.

Стартует обучение уже в следующем учебном году. В БГУ отмечают, что речь об «элитарной подготовке одаренной молодежи». К ней относятся победители олимпиад, выпускники Лицея БГУ и Национального детского технопарка — все они смогут зачислиться в новую Высшую школу по результатам внутренного собеседования. Другим абитуриентам для поступления также предстоит сдать и внутренний экзамен.

Подробнее об особенностях поступления и программе обучения обещают рассказать в ближайшее время на портале для абитуриентов БГУ.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

11.0" IPS, 60 Гц (1920x1200), HarmonyOS, HiSilicon Kirin 710A, 4 ГБ / 128 ГБ, Wi-Fi (без сотовой связи), аккумулятор 7700 мАч
15.6" 1920 x 1080, IPS, 60 Гц, AMD Ryzen 5 7520U, 16 ГБ LPDDR5, SSD 512 ГБ, видеокарта встроенная, без ОС, цвет крышки серебристый, аккумулятор 42 Вт·ч
23.8" 1920 x 1080 VA, матовый, несенсорный, Intel Core i3 1215U 4400 МГц, 4 ГБ, SSD 256 ГБ, видеокарта встроенная, без ОС, цвет белый