Если одна из функций моды — эпатировать и генерировать новые идеи, почему тогда любой выходящий за рамки обыденности образ обязательно нарывается на критику? После модных ивентов в Минске, проходящих в последнее время довольно часто, соцсети наполняются возмущениями: немодно, неэтично, чересчур! Вчерашний показ Fashion Fabrique в Dipservice Hall не стал исключением. Onlíner потусовался с модниками и собрал самые интересные аутфиты. Сможете угадать, какой из них вызвал наибольший ажиотаж?
Читать на Onlíner— Мой сегодняшний образ достаточно спонтанный. Как обычно, все пошло не по плану. Решение, в чем пойду, я принимала в последний момент. Сегодня у меня максимально нежное настроение, но и пренебрегать своим строгим стилем я не стала. Получилось нежно, лаконично, но с элементами строгости.
На мероприятия я собираюсь по-разному. Иногда меня одевает стилист, и, честно говоря, я не интересуюсь, откуда он берет вещи. Бывает, что я полностью покупаю образ — и это самый невыгодный и дорогой для меня вариант. Иногда иду в том, что есть в шкафу.
— Мой образ сегодня — это готика и девяностые. Потому что я так чувствую. Например, брови-ниточки вернулись к нам из 90-х. В остальном готика — часть моего персонального стиля.
Собираясь на мероприятия, я всегда учитываю заявленный дресс-код. В последнее время использую то, что есть в шкафу, миксую. Раньше специально покупала одежду на мероприятия, но на данный момент в гардеробе и так очень много вещей. Накопила за долгие годы.
— Мне сегодня сказали, что мой образ похож на Slavic girl. Возможно, эта эстетика на меня как-то и повлияла, не знаю. Лично мне кажется, что я собрала образ в стиле прошлого Dior с Марией Грацией Кьюри.
Модные мероприятия — это основная, большая часть моей работы. Иногда я посещаю их 9 раз в неделю! На такое количество выходов просто невозможно постоянно покупать вещи. Так что приходится миксовать имеющиеся таким образом, чтобы не повторяться. Да, иногда что-то покупаю, но без фанатизма.
— Составляя образ, я учитывал вайб мероприятия. Сегодня старался соответствовать дресс-коду, но при этом не быть серой массой. Например, выделился фиолетовым галстуком и драматичными аксессуарами. А вообще, собираюсь я по-разному. У меня настолько большой гардероб для мужчины, что многие женщины могут даже позавидовать. У меня многие друзья — дизайнеры, поэтому стараюсь брать у них какие-то вещи. Фешен-сфера, она такая.
Таня:
— Дресс-код мероприятия — Black Tie. Но у меня в гардеробе нет платьев, поэтому я надела пиджак моего бренда Shce, который играет сегодня роль платья. Образ составляла таким образом, чтобы он был нарядным, но в первую очередь комфортным. В последнее время, собираясь на мероприятия, я вообще не вкладываюсь. Хочу, чтобы мой гардероб был универсальным, подходящим и для будних дней, и для праздничных. Настроение задаю с помощью аксессуаров. Также я никогда не собираюсь заранее. Встаю утром и в зависимости от настроения стараюсь придумать аутфит, соответствующий моему внутреннему состоянию.
Илья:
— С мужской модой в Минске все очень плохо. С костюмами и пиджаками вообще беда. Так что образ я собирал никак. Просто взял прошлогодний костюм Lime. Жду новеньких позиций, чтобы купить, но ничего интересного не выпускается. Судя по всему, одежду придется шить себе самому.
Алена:
— Наряд я создала специально для этого мероприятия. Он декорирован косулей. Это животное было придумано природой для красоты. Оно украшает наши белорусские поля и луга. А сегодня украшает мое платье. Считается, что у косули волшебные рога. И они используются для изготовления амулетов и талисманов. И, получается, сегодня со мной такой красивый оберег. Кстати, настоящие здесь только рога — остальное муляж.
Иван:
— На мне платье от Алены Ацапкиной. Этот наряд был презентован на Парижской неделе моды. Почему я его надел? Я, как всегда, все связываю с религией. Платье мне напоминает одежду пономарей. Золото также связано с церковной историей. Доспехи символизируют сильных женщин.
— Мой образ — это что-то на грани Black Tie и вечера субботы. Честно говоря, никогда долго не думаю над образами. Аутфит всегда определяется настроением непосредственного момента. У меня всегда есть какая-то определенная картинка в голове, которая подходит к моему настроению. И дальше я хаотично миксую вещи. Надеюсь, никогда не промахиваюсь.
Сегодня было такое настроение. Надела пиджак, в котором комфортно, удобно. Джинсы и каблуки тоже комфортные. Главное — расставить правильные акценты с помощью аксессуаров. Сегодня в качестве акцентов я выбрала серебро.
Всего на показе было задействовано 15 модных дизайнеров из Беларуси. Свои коллекции они подготовили специально к этому событию. Показ мод состоял из трех частей: детская, дизайнерская и закрытая – для партнеров и специальных гостей. Вся программа была выдержана в киностиле.
Гостей ждали интерактивные зоны, световые и мультимедийные инсталляции, живые музыкальные выступления и танцевальные шоу.