Сегодня представители ОСВОД подвели итоги купального сезона этого года, речь идет о периоде с 1 мая по 30 сентября. Была озвучена и статистика по погибшим рыбакам, а также количество спасенных на водах.
Читать на OnlínerКак рассказали в ОСВОД, за 9 месяцев этого года количество случаев с гибелью на воде в сравнении с 2024-м снизилось на 35%. Речь идет о 226 утонувших. При этом значительную часть из них составляют пенсионеры и люди с особенностями здоровья. Нередко трагедии также случаются с теми, кто находится в состоянии опьянения, не соблюдает правила безопасности, купается в необорудованных местах или в холодной воде.
Также спикеры рассказали о происшествиях с рыбаками. «В купальном сезоне этого года наблюдался рост числа утонувших во время рыбалки — 44 человека, 25 из которых были пьяными», — цитирует БЕЛТА председателя исполнительного аппарата республиканского совета ОСВОД Андрея Чернявского.
По данным ОСВОД, за этот купальный сезон спасатели пришли на помощь 136 белорусам, из которых 35 — несовершеннолетние.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро