В Беларуси массово взошли опята. Делайте что-нибудь

Автор: Андрей Рудь
16 139
06 сентября 2025 в 19:04

Для осенних опят еще рановато, но они вылезли не по плану, обратно теперь не засунешь. О массовых всходах сообщают участники грибного чата из разных регионов, но есть и части страны, где пока подозрительно тихо. Возможно, ситуация поменяется после дождей, которые предсказаны синоптиками. Разбираемся, где густо, а где пусто, — и действуем.

Читать на Onlíner

Похоже, активнее всего опята ведут себя в центре страны.

Сначала о ситуации в столице. Опята уже есть в минских зеленых зонах. Конкретно эти букетики — из Севастопольского парка.

Александр, чат «Грибы Беларуси»

Так обстоят дела в столичном микрорайоне Сокол (бывший агрогородок) по словам Kati.

А такую картину увидел человек по имени Kuba в лесу под Раковом.


Это Минский район от Ольги.
На Узденский район страшно смотреть. Снимок в чате публикует Татьяна.

Сергей из Червенского района показывает добычу.

В Витебской области тоже есть чем поживиться, из сумрака сообщает Евгений.

Могилевская область также задействована, сообщает Pro100 Я.


Это Быховский район Могилевщины, там тоже восстали опята.
Не отменяются и другие грибы, но они пока растут без фанатизма. Петриковский район Гомельщины понемножку снабжает страну рыжиками. Фото от Галины из грибного чата.

А это ассорти из разных концов страны — подосиновики, белые, маслята...


В то же время на скудные показатели жалуются грибники в некоторых районах Гомельской области (при том что там же есть участки, где собирают нормально). Молчит пока Брестчина. Ждем дождей.


Напоследок крайне важный результат похода в лес. Даже важнее мешка опят. Кто-то гадит, а кто-то молча за ним убирает, потому что — настоящий белорус.

Елена, чат «Грибы Беларуси»

назначение: универсальное, размеры (д×ш×в): 32×20×41 см, лоза, коричневый
стандартная, алюминий, 34 см, алюминиевая крышка, алюминиевая ручка

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро