В прошлой серии мы показывали визуализацию возможного развития событий — все в точности сбывается. В субботу у некоторых мощно припечет, а потом может радикально похолодать. Из спецэффектов обещаны ветер, грозы и туманы. Белгидромет рекомендует соблюдать последовательность, но уже не особо настаивает.
Читать на OnlínerНесколько суток ситуацию в стране контролировал антициклон по имени Юлия. Нам в ее подбрюшье было сухо и комфортно. Мы, как обычно, поверили, что так было и будет всегда. Но эта Юлия засобиралась в сторону Черного моря. Уже назначена замена — скандинавский циклон Куилл, мокрый и холодный.
В субботу по мере отступления антициклона к нам начнет поступать прохлада с Балтики. Короткие дожди с грозами попробуют распространиться на всю страну, может усилиться ветер. Температура еще довольно высокая — от 23 до 29 градусов, а на Брестчине — до 33.
Официально похолодает в воскресенье. На севере днем может дойти дело до 14 градусов, чем дальше на юго-восток, тем теплее, там до 25. Точечно — ливни, молнии, ветер. Такой режим с небольшими отклонениями установится по меньшей мере до четверга. При этом дневной разброс температуры между разными частями страны может превышать 10 градусов. Размотать может от 16 градусов на севере до 28 на юге одновременно. Возможно, одним из следствий такого контраста станут плотные туманы.
Как на все это реагировать — пока непонятно. Стоит следить за предупреждениями, там подскажут.
Меж тем тайцы на жаре придумали новую музыку. Кулинарный рок постепенно вытеснит остальные жанры, засекайте время.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро