В этом году в белорусском гандболе произошло по-настоящему значимое событие. Минский СКА впервые за 23 года стал чемпионом страны, переиграв в финальной серии своего известного конкурента — «Мешков Брест». Участником этой исторической победы стал один из лидеров «армейцев», 20-летний Алексей Ермаков, забросивший в решающем матче финальной серии больше всех — 8 мячей. Вскоре Ермакова признают лучшим игроком страны в своем амплуа — и повод познакомиться с талантом у нас появится сам собой. В совместном проекте с Betera «Перспективные» мы поговорили с Алексеем о детстве в Шабанах, о том, почему он бросил футбол, за что получил штраф после решающего матча чемпионата Беларуси, где хотел бы поиграть в будущем и какие упражнения на тренировках не любит больше всего.
Читать на Onlíner— Алексей, в прошлом сезоне СКА одержал историческую победу над «Мешковым», завоевав чемпионский титул. Поделись эмоциями.
— Сезон получился очень тяжелым. Мы эмоционально то поднимались, то опять опускались. И такие горки были на протяжении всего сезона. Но наш тренер Дмитрий Олегович Никуленков постоянно повторял: «Пацаны, не переживайте! В конце сезона к главным играм мы подойдем в хорошей форме. Все будет нормально!» Так и получилось.
Согласно плану тренера, в последнем матче нам нужно было выдержать первый тайм, «не посыпаться». И, если не подведет реализация, не будет потерь, все будет хорошо. Мы выстояли в первой половине, проигрывая всего два мяча, а потом прибавили и победили — 29:27. После финального свистка было очень радостно, но ощущалось эмоциональное опустошение.
— С точки зрения накала самым сложным матчем, как и ожидалось, стал решающий — пятый. Гандболист «Мешкова» Вук Лазович бросался к судьям, а ты, в свою очередь, получил от федерации штраф — 4 базовые — за оскорбление болельщиков. Что произошло? Тебя зрители так задели?
— Не особо. Просто после финального свистка на трибунах в Бресте творился какой-то ужас. Болельщики позволяли себе неприятные вещи в наш адрес. Это была жесть! Описывать такое даже не хочется. И я на эмоциях кое-что показал. Плохо, что не сдержался. Но смотреть на то, что демонстрируют взрослые люди… Как по мне, это было одновременно и смешно, и неприятно. Я был в шоке.
Но штраф уже погашен — вопрос решен.
— В следующем сезоне ваши матчи будут еще более принципиальными.
— Сто процентов. Даже не сомневаюсь в этом.
Алексей Ермаков — гандболист минского СКА и сборной Беларуси. Выступает на позиции левого полусреднего. В сезоне 2024/2025 стал чемпионом Беларуси и был признан лучшим игроком чемпионата в своем амплуа.
С 2024 года привлекается в игры национальной сборной.
В июне окончил Белорусский государственный университет физической культуры по специальности «тренер по гандболу».
— В одном из интервью вычитал, что ты начал играть в гандбол в седьмом классе, потому что с футболом не вышло. Все верно?
— Все было немного не так. Я всегда увлекался спортом, а в моей 142-й школе после уроков можно было оставаться в спортзале и играть в баскетбол, волейбол, пионербол — мы с ребятами там зависали до шести-семи вечера. Если не ошибаюсь, с пятого класса я начал заниматься биатлоном, потом захотел пойти в футбольную секцию. Так я оказался в минской школе борисовского БАТЭ. Сначала играл в полузащите, а затем меня отправили в ворота. Но позанимался я совсем чуть-чуть. Так получилось, что команда поехала на турнир, меня не взяли, тренер пообещал, что, когда они вернутся, мне позвонят. В итоге он так и не позвонил, сам трубку не брал. Тогда я дозвонился ему с папиного телефона, он ответил: «Тренировка завтра, приходи». Я сходил, но, если честно, мне уже разонравилось, и я футбол бросил.
Потом я долгое время ничем не занимался. Но как-то поехал на школьные соревнования по баскетболу, и ко мне подошел детский тренер СКА Александр Кулак и предложил попробовать себя в гандболе. Если честно, об этом виде спорта я вообще ничего не знал. Но остался после соревнований на тренировку — мне понравилось, я начал ходить. Через пару недель меня перевели к другому тренеру СДЮШОР им. С.П. Мироновича — Илье Митковцу, он тренировал в Лошице. Помню, что ездил на тренировки с огромным удовольствием: забегал домой, брал с собой бутербродики — и бежал на автобус. Дорога была неблизкой: иногда до зала добирался по 50 минут.
Как отнеслись родители? Нормально. Они потом приезжали на наши игры, им нравилось. Они до сих пор активно поддерживают меня.
— Твои родители занимались спортом?
— Папа неплохо играл в футбол. Если не ошибаюсь, он в детстве ходил в футбольную школу «Торпедо», но пришлось бросить — нужно было присматривать за младшим братом. Мама, наверное, ничем не занималась, но училась в одном классе с Сергеем Рутенко (лучший гандболист Беларуси XXI века. Сейчас занимает пост председателя Белорусской федерации тенниса. — Прим. Onlíner), и у нее даже фотографии сохранились. Мир тесен. Но с Рутенко я никогда не общался: мы всего несколько раз пересекались, когда он к нам на тренировку приходил.
— У меня нет кумира, на которого равняюсь, — говорит собеседник. — Я просто хочу быть Алексеем и не быть на кого-то похожим. Ну а если говорить о тех, кто мне импонирует своей игрой, таких много. На пальцах одной руки не пересчитаешь.
— А в спорте есть человек, на которого ты смотришь и думаешь: вот это пример того, как нужно следить за собой?
— Криштиану Роналду. Человеку 40 лет, а он в полном порядке. Вы посмотрите, как в таком же возрасте выглядит Уэйн Руни. Разница очевидная. Или взгляните на Уэсли Снейдера из Нидерландов. Тоже еще тот колобок! Человек за несколько лет после окончания карьеры кардинально изменился.
Кстати, заговорили про футбол, и я интересную историю вспомнил. В СШ №47, куда меня перевели в последних классах, я учился в одной параллели вместе с узбеком Абдукадыром Хусановым — тем самым, который сейчас выступает за «Манчестер Сити». Но видели мы его нечасто. Он, как мне кажется, редко в школу приходил. Мы с ним не общались, но знали, что парень играет за минский «Энергетик-БГУ». Обычный парень. Интересно жизнь у человека сложилась: он потом во французский «Ланс» уехал и в «Сити», а незадолго до этого учился в минской школе.
— Ты сам родом из Шабанов и как-то рассказал, что успел немного прочувствовать, каким непростым некогда был этот район.
— Я всегда спокойно ходил по району и вообще ничего не боялся. Это обычный спальный район. Там все как и везде. Но про «выйти на разы» я действительно знаю. Когда еще был малым, дяди из 11-го класса (а для меня они тогда были действительно дядями) ходили разбираться между собой район на район. Сейчас в Шабанах ничего удивительного уже нет. Да и, как мне кажется, когда-то в любом районе можно было нарваться на неприятности.
— В основу СКА ты попал два года назад. Шел к этому уверенно, поступательно? Или такое приглашение стало в некотором роде неожиданностью?
— Я не знал, что попаду в основной состав, но очень на это надеялся: играл за вторую команду — «СКА — БГУФК» — и доказывал на площадке. Как такового предложения перейти в главную команду не было — мне просто сказали: «Теперь будешь тренироваться с основным составом». Первый матч, если честно, уже и не помню. Но было, конечно, классно. До этого ты смотрел на игру команды с трибун, а теперь сам выходишь на площадку. Чувства были прикольные — я даже описать их не могу.
— А насколько тебе тяжело дался переход во взрослую команду? Пришлось против мужиков играть.
— Так ведь и за вторую команду против них приходилось в чемпионате играть. Дело в другом. Если в дубле играл просто спокойно, без волнения, стараясь показать свои лучшие качества, то в первой команде появился мандраж. Все хотят победить, стараются, и из-за этого ощущается небольшое давление. Но это происходит только в первые минуты на площадке. Затем все забывается, и ты концентрируешься исключительно на игре.
— Не хочу никого обидеть, но в чемпионате у СКА всего лишь один серьезный соперник — «Мешков Брест», и основательно настраиваться нужно только на него. Как в такой ситуации мотивировать себя?
— Было бы, конечно, здорово, если бы в нашем чемпионате появилась третья конкурентоспособная команда. В Гродно, Гомеле, Могилеве тоже есть неплохие соперники. Все они дают нам бой, но на 60 минут их не хватает.
Нам очень хочется попробовать свои силы в еврокубках, поскольку не знаем, на каком уровне находимся сейчас: играем лишь с Брестом и российскими клубами в SEHA-лиге (международный турнир с участием белорусских и российских команд. — Прим. Onlíner).
— Далеко не все гандболисты любят тренировочную рутину: беговые или силовые упражнения. А что больше всего не нравится тебе?
— Я люблю все, кроме бега. Нет, я, конечно, пробегу, выполню задание, так как понимаю, что это нужно, но без огромного желания.
— Ваш тренер по физподготовке Вадим Сашурин любит придумать интересные упражнения.
— Да. В Раубичах у нас есть горка с неплохим уклоном, и мы по ней во время тренировок на сборах бегаем и прыгаем. Как себя чувствую после такой работы? Нормально. Но, когда приехал вместе со СКА на свои первые сборы, был немного в шоке от нагрузок. Потом привык. Можно чего-то не хотеть, но головой понимаю: это нужно в первую очередь тебе самому, а не кому-то.
— Нормативы сдаете или это в прошлом?
— Сдаем. К примеру, левый крайний может посоревноваться с правым крайним в подтягиваниях на интерес.
— И сколько подтягиваешься ты?
— Точно не скажу, но раз 17—18 точно подтянусь.
— А кто у вас в этом нормативе чемпион? Кто-нибудь сможет подтянуться раз 50?
—Наверное, Вадим Леонидович Сашурин! Думаю, если надо, он и больше сделает. Он в порядке — в прекрасной форме.
— Помнишь, как тебя в прошлом году впервые вызвали в сборную Беларуси?
— Это, на самом деле, было очень волнительно. Если не ошибаюсь, телеграм-канал федерации гандбола выложил состав сборной на тренировочный сбор, и я увидел в нем себя. Это было неожиданно. Но то был экспериментальный состав сборной, а в основном составе оказался чуть позже, когда полетели весной на турнир в Иран.
— Иран пока самая экзотическая страна, где ты побывал?
— Да, и было интересно увидеть новую страну, посмотреть на архитектуру, попробовать новую кухню. Помню, что на первый ужин взял себе сладкий рис и он мне вообще не понравился, я даже его не доел. Но что-то действительно было вкусным — в особенности курица, которую ел буквально каждый день. Ну и десерты их мне тоже очень понравились.
Что интересного заметил? В Ширазе очень много недостроенных домов. Женщины в Иране ходят в парандже, мужчинам в шортах появляться на улице запрещено, нельзя даже ходить без носков в тапках. Для иранцев это все равно, что ты голым выйдешь. Но ничего — в штанах ходил. Нас об этом предупреждали.
— Беларусь в итоге победила в том турнире. Что вам вручили организаторы?
— Ничего. Даже медалей не получили.
— Я люблю поиграть в Counter Strike — это моя любимая компьютерная игра. Начал давно, когда еще ребенком был, и не заканчиваю до сих пор. Мне нравится.
— Играешь вечерами и ночами?
— Ночами, конечно же, нет. Вечером могу, но если только выходной выдается и есть настроение. Но играю максимум до 10 вечера — потом отдых.
— В каком-нибудь турнире по «контре» никогда не хотел поучаствовать?
— Нет, но мы в команде между собой что-то подобное устраиваем, когда едем на гостевые матчи. Если приезжаем заблаговременно, можем поужинать и сходить в какой-нибудь клуб вдесятером поиграть — пять на пять. У нас, кстати, все хорошо играют.
— Тренеры разрешают?
— Да. Ну а зачем все время в гостинице сидеть, если есть возможность себя как-то занять.
— А как твоя девушка Полина на такое увлечение реагирует?
— Если всю неделю подряд после тренировки играю, могу услышать: «Может, и отдохнуть надо?» Стараюсь не перебарщивать.
— Как вы, к слову, познакомились?
— На дне рождения у друга около трех лет назад. С первого дня было ощущение, что давно с ней знаком. Начали встречаться. Она, как и я, закончила в этом году университет.
— Ты недавно продлил контракт со СКА...
— Конечно. Ехать куда-то, как я считаю, пока рановато. Еще нужно в СКА поиграть, а там видно будет.
— Но о своих намерениях ты уже заявил: сказал, что не прочь поиграть в Европе, и при этом назвал чемпионат Германии «каким-то турниром по ММА».
— Я такого не говорил — так написали. На данный момент Бундеслига — это, наверное, лучший клубный чемпионат мира, но он действительно жесткий, очень плотный график (за неделю может быть по две игры), тратится очень много сил. Но, если бы предложили поиграть там, конечно, поехал бы. Хотя мне, наверное, в плане гандбола более близка Польша.
— Понятно, что все спортсмены хотят добиться побед и хорошо заработать, а у тебя какие ожидания от карьеры?
— Хочу попробовать себя в Лиге чемпионов или в Кубке вызова ЕГФ, в котором побеждал СКА. Интересно узнать, какие там команды и каков уровень, смогу ли я выступить хорошо.
— А какой ты видишь свою будущую жизнь: классная машина и дом за городом?
— Дом, действительно, хотелось бы за городом. А машина... Какая будет, такая и будет. Я не загадываю. Но, конечно, хочется не просто куда-то съездить и денег заработать, а чего-то достичь. Иначе не интересно. Иначе какой смысл играть?
Читайте также:
Если ты любишь динамичные игры и захватывающие поединки, то наслаждайся спортом и онлайн-играми вместе с Betera! Сегодня на игровой платформе доступно около 6 тыс. онлайн-развлечений, а также свыше 50 спортивных дисциплин — это рекордные показатели на белорусском рынке. Клиенты получают доступ не только к играм, но и к геймификации, тематическим сторис, прогнозам экспертов и новостям из мира спорта.
А еще заходи на главную Onliner и открывай вкладки Футбол или UFC на спортивном слое, чтобы услышать прогнозы на матчи от экспертов Betera!
Присоединяйся к Betera и играй на высоте!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by