В Беларуси зацвела сакура, а значит, ваши ленты Instagram тоже. Но лучше все-таки любоваться красотой не на экране смартфона — только вживую можно прочувствовать тот самый символизм мимолетности всего сущего, который видят в процессе цветения японцы. К слову, на родине основной сорт сакуры — сомэй-ёсино — уже отцвел. Наши же вишни только-только проснулись, но поспешить к ним уже стоит: продлится все не больше недели.
Читать на OnlínerВ Минске есть три места, где можно застать цветущую сакуру: Сендайский сквер, парк Дружбы народов и Ботанический сад. А в Гродно молодая сакура только второй раз зацвела в парке Жилибера. Наш фотограф Александр Ружечка в этот раз принес красоты из Ботанического.
На территории Ботанического сада есть несколько сакур, обычно они цветут в разное время, подхватывая эстафету друг за другом. Дерево на фото находится недалеко от Центрального входа, в Саду красивоцветущих растений.
Сакура из Ботанического подписана на табличке как «вишня мелкопильчатая». Не очень романтичное и совсем не японское название смущать не должно: эксперты сада говорят, что это лишь один из одиннадцати видов семейства сакуры.
Если мало будет сакуры, в саду уже вовсю распускаются магнолии и другие красивые цветы.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро