Осенью прошлого года 18-летняя Екатерина родила девочку в туалете аэропорта Антальи. Новорожденную девушка оставила там же, затем вместе с мамой попыталась улететь в Россию. Младенца нашли, полиция задержала женщин и возбудила уголовное дело. Сегодня стало известно решение суда: обвиняемой назначено наказание в виде 15 лет тюрьмы.
Читать на OnlínerГромкая история случилась в октябре 2024 года. Новорожденная была найдена уборщицей: «Расследование показало, что девушка бросила ребенка за 12 минут до того, как его нашли», — сообщал турецкий телеканал T24.
Сразу после рождения девочки Екатерина вместе с мамой направились на стойку регистрации, но полиция успела задержать их до вылета. Российские СМИ писали, что ребенок жив и был передан медикам. Саму Екатерину также осмотрели врачи и допросила полиция. По словам девушки, о беременности она не знала.
По факту случившегося турецкая полиция возбудила уголовное дело. На заседании 19 февраля, пишут РИА «Новости», суд по тяжким уголовным делам оправдал Елену — маму девушки. Для самой 18-летней Екатерины юристы турецкого министерства по делам семьи потребовали максимальное наказание. По мнению представителей ведомства, девушка намеренно зашла в туалет для людей с инвалидностью, где запланировала оставить ребенка. Мама обвиняемой рассказала, что злого умысла у дочери не было, а этот туалет был ближайшим.
Сегодня турецкий суд озвучил решение: Екатерину приговорили к 15 годам тюремного заключения.
Журналистам адвокат девушки рассказала, что судьба ребенка будет решаться отдельно. По информации РИА «Новости», сейчас младенец находится в Турции, но российская сторона работает над возвращением девочки.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро