«Боялась мести»: женщина отказалась писать заявление на бывшего сожителя. Но уголовное дело все равно возбудили

Автор: Таня Машкович. Фото: архив Onliner (носит иллюстративный характер)
2075
05 февраля 2025 в 17:29

Жителя Молодечно подозревают в угрозе убийством бывшей сожительнице. Из-за страха мести пострадавшая отказалась писать заявление для привлечения мужчины к ответственности. Но уголовное дело все равно возбудили.

Читать на Onlíner

Известно, что подозреваемому 41 год. «Согласно материалам дела нетрезвый мужчина 20 ноября 2024 года, около 20 часов, находясь по месту жительства бывшей сожительницы, высказал в ее адрес угрозы убийством. При этом он держал в руке нож и открыто демонстрировал его. В подтверждение своих намерений подозреваемый схватил женщину за волосы, повалил ее на кровать и нанес один удар ножом в область левой ноги. В результате противоправных действий потерпевшей причинены легкие телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровь», — сообщили в прокуратуре.

Угрозы убийством пострадавшая восприняла как реальные, но писать заявление отказалась. Причиной стал страх мести со стороны мужчины.

Однако уголовное дело все же было возбуждено. «Содеянное существенно затронуло интересы государства и общества в части обеспечения прав на неприкосновенность личности, защиту жизни и здоровья человека от преступных посягательств. В силу положений ч. 5 ст. 26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь прокурор возбудил уголовное дело частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от противоправных деяний», — пояснили в ведомстве.

В 2023 году подозреваемый уже привлекался к ответственности за аналогичные действия в отношении потерпевшей. Сейчас уголовное дело направлено для предварительного расследования в Молодечненский районный отдел Следственного комитета.

Читайте также:

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро