Автор: Тарас Щирый. Фото: Национальный олимпийский комитет Беларуси. Иллюстрация: Максим Тарналицкий
23 187
11 августа 2024 в 20:12
Выигрывай AirPods 3 за покупки с доставкой Onlíner Prime

Этим вечером во Франции завершились XXXIII летние Олимпийские игры. В соревнованиях участвовали 17 белорусских спортсменов. Но несмотря на небольшое представительство, без медалей они не остались.

Читать на Onlíner

Всего наши спортсмены, выступавшие в качестве индивидуальных нейтральных атлетов, завоевали 4 медали:

• золото: Иван Литвинович (прыжки на батуте);
  • серебро: Виолетта Бордиловская (прыжки на батуте), Евгений Золотой (академическая гребля);
  • бронза: Евгений Тихонцов (тяжелая атлетика).

Учитывая небольшой состав заявки, это вполне себе неплохой показатель. Но гипотетически сборная могла завоевать больше медалей. Однако, во-первых, не все белорусы были допущены к участию в Олимпийских играх, а во-вторых, не все сумели проявить свои лучшие качества. Тот же тхэквондист Георгий Гурциев, которого журнал Sports Illustrated называл лидером в соревнованиях по тхэквондо, уступил в первом же поединке. А Магомедхабиб Кадимагомедов, ставший серебряным призером ОИ в Токио, в квалификации получил травму колена и в утешительных поединках не смог полноценно побороться за бронзовую медаль.

Лучшей летней Олимпиадой в исполнении белорусов стали Игры в Сиднее в 2000-м. Тогда белорусы завоевали 17 медалей (три золота, три серебра и одиннадцать бронзовых медалей). В общекомандном зачете Беларусь в том году заняла 23-е место.

Что касается нынешних Олимпийских игр, десятка сильнейших в медальном зачете выглядит следующим образом:

• 1. США  126 медалей (40, 44, 42).
  • 2. Китай  91 медаль (40, 27, 24).
  • 3. Япония  45 медалей (20, 12, 13).
  • 4. Австралия 53 медали (18, 19, 16).
  • 5. Франция 64 медали (16, 26, 22).
  • 6. Нидерланды 34 медали (15, 7, 12).
  • 7. Великобритания 65 медалей (14, 22, 29).
  • 8. Южная Корея 32 медали (13, 9, 10).
  • 9. Италия 40 медалей (12, 13, 15).
  • 10. Германия 33 медали (12, 13, 8).

Издание sports.ru обратило внимание, что развязка в медальной гонке наступила на последних секундах заключительного дня соревнований. А если точнее, в финальном матче женского баскетбольного турнира между США и Францией. В итоге американки победили (67:66). Это позволило сравняться с Китаем по количеству золотых наград. По остальным у них  солидный перевес. На Олимпиаде-2020 эти страны тоже разделила всего лишь одна золотая награда.