Новости авиации. «Белавиа» отменила рейсы в Краснодар и Тель-Авив

Автор: Дарья Спевак. Фото: архив Onliner, носит иллюстративный характер
UPD
01 марта 2022 в 12:35
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Теперь белорусам сложнее вдвойне: мало того что почти никуда не вылететь из своей страны, много государств закрыли свое небо и для российских авиаперевозчиков. Рассказываем, что отменяется, переносится и приостанавливается.

Читать на Onlíner

«Белавиа» отменила рейсы в Краснодар и Тель-Авив

На 2 марта отменен рейс в Краснодар, на 3 и 6 марта — в Тель-Авив. По измененному расписанию выполняются полеты в Стамбул, Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Ереван, Баку, Алматы, Сочи и Дубай.

По запланированному расписанию осуществляются рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Ташкент и Нур-Султан.

Россия закрыла небо для 36 государств

В качестве ответной меры на запрет европейских государств на выполнение полетов гражданских воздушных судов, эксплуатирующихся российскими авиаперевозчиками и/или зарегистрированных в России, введено ограничение на выполнение полетов авиаперевозчиков 36 государств, сообщает Росавиация.

Вот полный список стран, из которых действуют ограничения:

  • страны ЕС: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония;
  • вне ЕС: Албания, Ангилья, Британия, Британские Виргинские острова, Гибралтар, Джерси, Канада, Норвегия.

Полеты из указанных стран могут быть выполнены по специальному разрешению, выданному Росавиацией или МИД России.

Отмена рейсов в Стамбул и Ростов-на-Дону

Пресс-служба Национального аэропорта Минск сообщает, что рейсы авиакомпании Turkish Airlines из Стамбула в Минск и обратно отменены: утренние до 2 марта, вечерние — до 1 марта.

Также на сегодня отменен рейс авиакомпании «Азимут» по маршруту Ростов-на-Дону — Минск — Ростов-на-Дону.

Вечером 28 февраля в Нацаэропорту также сообщили, что авиакомпания flyDubai продлила приостановку рейсов по направлению Дубай — Минск — Дубай по 9 марта включительно.

Евросоюз закрыл небо для российских самолетов

Евросоюз принял решение полностью закрыть свое воздушное для самолетов из России. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Речь идет о всех самолетах, которые связаны с Россией, в том числе о частных бортах «олигархов». По словам главы Еврокомиссии, российские самолеты не смогут пролететь над территорией союза, а также использовать европейские аэропорты на взлет и вылет, передает Meduza.io.

Кроме того, свое небо для российской гражданской авиации закрыли Молдова, Албания, Северная Македония и даже Канада.

В ответ на такое решение российская авиакомпания «Аэрофлот» приостановила полеты по европейским маршрутам, сообщает сайт перевозчика.

«В связи с закрытием воздушного пространства ряда европейских стран „Аэрофлот“ отменяет рейсы и приостанавливает полеты из Москвы и Санкт-Петербурга (в том числе рейсы, которые выполняются авиакомпанией „Россия“)», — говорится в сообщении. Вот направления:

  • Любляна (Словения) — до 26 марта,
  • София (Болгария) — до 24 мая,
  • Бухарест (Румыния) — до 26 марта,
  • Рига (Латвия) — до 26 марта,
  • Прага (Чехия) — до 26 марта,
  • Варшава (Польша) — до 25 мая,
  • Лондон (Великобритания) — до 23 мая,
  • Дублин (Ирландия) — до 23 мая,
  • Кишинев (Молдова) — до 4 марта.

Лоукостер «Победа», который входит в группу компаний «Аэрофлот», также отменяет все рейсы в Европу, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы компании.

«Все рейсы „Победы“ в Европу отменены. Клиентам оформляется автоматически полный возврат денег», — отметили в лоукостере.

Если вы столкнулись с проблемами из-за отмены рейсов, расскажите об этом нашему журналисту в Telegram по нику @dashaspevak.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

 Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро