Белорусам через премьер-министра «подарили» новую российскую вакцину «ЭпиВакКорона». Что о ней известно?

Источник: Артем Беговский
9964
03 февраля 2021 в 18:28
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

3 февраля руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на встрече с премьер-министром Беларуси Романом Головченко сообщила, что Россия передала Беларуси образцы новой вакцины от коронавируса — «ЭпиВакКорона», а также новую тест-систему, пишет БЕЛТА.

Читать на Onlíner

— Сегодня в качестве подарка, жеста нашей большой дружбы я передала новую вакцину «ЭпиВакКорона», которая, я уверена, послужит сохранению здоровья коллег, которые находятся в зоне риска, и населения Республики Беларусь, — рассказала Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора.

— Мы, конечно, надеемся, что данная вакцина будет поставлена в большем количестве и она поможет в комплексном противодействии коронавирусу. Это очень хорошая вакцина, оценивается очень высоко, — дал свою оценку министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич.

Лучше «Спутника»?

Смотря в чем. «Спутник V», хоть и наделал много шума, выйдя на рынок без полного соблюдения протоколов испытаний, скорее универсален, хотя и противопоказан аллергикам и людям с повышенной температурой (более 37°C). А вот «ЭпиВакКорона», наоборот, рекомендована людям с сопутствующей патологией, нарушенным иммунитетом, больным онкологией и аллергикам. Обе вакцины запрещены детям до 18 лет.

«ЭпиВакКорону» разработал новосибирский центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» и зарегистрировал 13 октября 2020 года. По сути является конкурентом «Спутника». На территории России клинические испытания вакцины завершены с иммунологической эффективностью в 100%.

Если вдаваться в детали: «Спутник V» — векторная вакцина, а «ЭпиВакКорона» — пептидная. Простыми словами: первая содержит ослабленные элементы коронавируса (не способные к размножению), а вторая — полностью синтетическая, содержит искусственно синтезированные отдельные фрагменты белка — пептиды, распознаваемые иммунной системой, на которые формируется иммунный ответ организма.

Технология производства пептидных вакцин новая, но такие вакцины считаются более безопасными, риск побочных эффектов сведен до минимума. Поэтому пептидная вакцина считается более подходящей, например, для пожилых людей.

Новая вакцина обошлась дешевле, на ее разработку потратили — 1,4 млрд рублей, в то время как на «Спутник V» — 1,8 млрд рублей.

Цена вакцины будет на уровне «Спутника V» — до $10. Вакцина Pfizer стоит почти в два раза дороже.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро