«Тест-систем в республике достаточно». Караник провел заседание оперштаба Минздрава в Витебске

Автор: Татьяна Ошуркевич
22 167
01 апреля 2020 в 19:35
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Издание «Віцьбічы» сообщает, что для координации деятельности по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Витебске был создан областной штаб. В его заседании принял участие министр здравоохранения Владимир Караник.

Читать на Onlíner

— Тест-систем в республике достаточно, — отметил Владимир Караник. — Мы будем отгружать их по заявкам области по мере необходимости. Так же и с защитными средствами, на фабрике «Славянка» для вас зарезервировано 100 тысяч защитных масок. Республика готова оказывать все необходимое содействие.

Председатель облисполкома Николай Шерстнев готов организовать на месте изготовление защитных средств для медиков, включая пошив защитных костюмов на швейных предприятиях региона.

Министр изложил алгоритм действий, выработанный в этой ситуации для здравоохранения, чтобы замедлить распространение инфекции:

— Важно сразу отличить симптомы COVID-19 от других респираторных инфекций и еще до получения результатов теста изолировать не только больного, но и членов его семьи. Разработан алгоритм опроса пациента. Если его результат показывает, что это может быть коронавирусная инфекция, пациенту и членам его семьи строго рекомендуется оставаться дома. После этого берется мазок на COVID-19. При его отрицательном результате заболевший продолжает лечение ОРВИ, а членам семьи выдается больничный лист на один день. Если же тест дает положительный результат, все члены семьи автоматически становятся контактами первого уровня и согласно действующей инструкции им продолжается больничный на период противоэпидемиологических мероприятий.

Министр заключил, что такой подход позволит уменьшить количество потенциальных заразных пациентов по городу и локализовать очаги за пределами медицинских учреждений, при пользовании общественным транспортом и так далее.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!