Пофигизм и безразличие. Лукашенко раскритиковал ЕАЭС

Автор: Настасья Занько. Фото: platon.asia
11 260
27 февраля 2020 в 14:31
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Сегодня президент встречался с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем. Во время разговора Лукашенко заявил, что в мае 2025 года в Минске будет подписана стратегия евразийской интеграции до 2025 года. Параллельно президент раскритиковал ситуацию в ЕАЭС.

Читать на Onlíner

Мы должны предложить серьезный вариант этой стратегии без всяких оговорок и так далее, — заявил президент в эфире канала ОНТ. — Если мы хотим построить наш союз на реальных принципах интеграции, а мы их должны в этой стратегии еще раз напомнить, если кто-то забыл.

Если мы хотим этот союз построить, мы должны предложить реальную программу этой интеграции. Допустим, свободное перемещение товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Это основа, фундамент строительства нашего союза. Мы до сих пор этого не имеем.

Знаете почему? Пофигизм. Пофигизм, основывающийся на каком-то безразличии отдельных государств.

Другие видят себя в другом союзе, просто здесь телепаются в ЕАЭС и ждут какого-то удобного момента, чтобы выскочить из него. Должны быть реализованы ну хотя бы эти классические единые принципы. Этого пока нет, — отметил Лукашенко и привел данные, что в ЕАЭС сейчас есть 14 изъятий, 37 ограничений и 15 барьеров.

Их же давно надо было снять. В противном случае какой интерес в этом союзе. Что нас держит в союзе, если кругом препятствия, барьеры и изъятия, — заявил он и отметил, что союз строится для того, чтобы создать равные условия для компаний, предприятий и людей.

Но с тех пор как начали строительство союза, мы все больше и больше отходим от этих равных условий. Более того, начинаются непонятные требования и принуждения, монополизм, сказал Лукашенко.

Нет у нас единой промышленной, аграрной политики. Абсолютно нет, — отметил президент.

Вместо того чтобы договориться, и работать, и этим самым объединяться, показывать пример тем, кто не вступил в наш союз, мы устроили какую-то канитель и возню, доходящую до мордобоя.

Кто же будет хотеть в такой союз вступать, если мы сами не можем в этом разобраться — три государства, которые создали этот союз, и присоединившиеся Кыргызстан и Армения. Мы должны в свое председательство честно и однозначно вносить предложения. У каждого же право вето. Согласится то или иное государство или нет, это его право. Но мы должны на фундаментальных принципах наконец-то начать строительство этого союза, если хотим его построить. Если нет, не надо пудрить друг другу мозги — каждый будет искать свое направление развития и думать, где ему быть.

Александр Лукашенко также считает, что работу по созданию общих рынков в ЕАЭС нужно проводить поэтапно, не дожидаясь условленного 2025 года, передает БЕЛТА

Надо предусмотреть, чтобы не получилось так: в декабре 2024 года соберемся и, как обычно, о чем-то не договорились, кто-то не готов работать по единым принципам рынка нефти, газа, аграрной, алкогольной продукции. И мы начинаем потом изъятия выдумывать какие-то или оставлять ограничения и так далее. Поэтому надо до 2025 года идти поэтапно, — заявил он. — Если мы говорим о едином рынке нефти, газа (для нас это важно, поэтому я беру этот пример), значит, в 2021—2024 годах должны поэтапно подойти фактически к единым принципам ценообразования.

По мнению Лукашенко, отношения Беларуси и России являются стержнем ЕАЭС.

Это показатель, маяк. Мы тут должны были демонстрировать. И притом мы же не просим чего-то у своего главного союзника, как и других. Мы сами способны заработать и больше отдать, как это было в советские времена. Беларусь больше всегда отдавала в союзный бюджет, чем оттуда получала. И мы готовы сегодня в этом направлении работать, но должно быть это принципиально, честно и порядочно, — резюмировал президент.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!