С заявлением о краже денег из дома своего отца в деревне Чернова в милицию Червенского района обратился молодой человек. Мужчина рассказал, что его отец хранил крупную сумму денег в домашнем сейфе. Не так давно родитель скончался. Когда родственники вскрыли сейф, денег в нем не было. Первым делом сын заподозрил кражу, сообщает УВД Минского облисполкома.
Читать на OnlínerПосле общения милиции с местными жителями выяснилось, что один из односельчан внезапно стал вести расточительный и разгульный образ жизни. При этом мужчина в деревне известен как безработный и небогатый. Установив личность сельчанина, правоохранители наведались к нему в гости.
Дать внятных объяснений, откуда у него вдруг взялись деньги, 55-летний сельчанин не смог, а затем решил облегчить душу. Как рассказал мужчина, зайдя к товарищу в гости, обнаружил того без признаков жизни, но сообщать об этом кому-либо не стал. Гость припомнил, что у хозяина имелись деньги в сейфе, да и где ключ лежит, он хорошо знал. Забрав все деньги, похититель тихонько удалился, так и не сообщив никому о смерти товарища. Свою «добычу» он стал тут же тратить, устраивал посиделки, на которых угощал своих знакомых.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 («Кража»). Мужчине грозит наказание вплоть до ограничения свободы сроком до трех лет.