Российский лоукостер «Победа» жалуется, что Беларусь не пускает его на свою территорию, Национальный аэропорт Минск пока отвечает, что это непроверенная информация

Автор: Александр Владыко
UPD
22 487
12 ноября 2015 в 9:12
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Первый зарубежный рейс «дочка» «Аэрофлота» — лоукостер «Победа» совершит 19 декабря по маршруту Москва — Братислава. Хотя планы у компании были другие. Сначала она хотела начать полеты в Минск, говорит представитель «Победы». «Но, к сожалению, по желанию самого аэропорта или базового перевозчика нам не только не дали слотов, но и предложили практически заградительные тарифы на обслуживание», — сказал представитель лоукостера. «У нас минимальная цена билета ниже, чем предложенный тариф аэропорта за обслуживание одного пассажира», — указывает собеседник «Ведомостей».

Читать на Onlíner

Минимальная цена билета в одну сторону, как и на внутренних направлениях, составляет с учетом сборов 999 российских рублей (около 275 тысяч белорусских). На каждом конкретном рейсе доступно разное количество билетов по минимальной цене. На первый рейс в Братиславу, например, выставлено 20. Продажи стартуют сегодня, 12 ноября. Средний размер аэропортового сбора с пассажира в Москве для российских авиакомпаний — около 600 рублей, говорит менеджер российского перевозчика.

Представитель Национального аэропорта Минск Александр Карабликов в комментарии газете «Ведомости» сказал, что ничего не знает о переговорах между аэропортом и «Победой». Запрос на имя гендиректора аэропорта вчера остался без ответа. Телефон приемной «Белавиа» вчера вечером не отвечал.

Официальных результатов переговоров между Национальным аэропортом Минск и лоукостером «Победа» пока нет.

— Факс от газеты «Ведомости» на самом деле был, но пришел он вчера вечером в 19:45, поэтому мы не успели на него ответить, — сообщили Onliner.by в аэропорту. — Официальный комментарий появится чуть позже. 

Сейчас из Минска в Москву летают только «Белавиа» (7 раз в день) и «Аэрофлот» (5 раз в день). На сайте «Аэрофлота» билет Москва — Минск в одну сторону с вылетом через месяц стоит от 4620 российских рублей (около 1 млн 270 тыс. белорусских — Onliner.by). У «Белавиа» ценаначинается с 45 евро.

Дополнено

РУП «Национальный аэропорт Минск» настоящим информирует все заинтересованные стороны о нижеследующем.

30.10.2015 г. в адрес Национального аэропорта Минск обратилось ООО «Авиакомпания „Победа“» (Российская Федерация) с запросом о предоставлении слотов (слот _ запрашиваемое авиакомпанией время обслуживания в аэропорту). Запрос касался периода с 20.11.2015 г. по 26.03.2016 г. и организации ежедневных рейсов по маршруту Москва — Минск — Москва.

02.11.2015 г. и 04.11.2015 г. РУП «Национальный аэропорт Минск» сообщило ООО «Авиакомпания „Победа“», что, согласно подпункту 34.2 главы 6 «Авиационных правил регулирования коммерческих условий воздушных перевозок», утвержденных Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. №24, запросы на слоты для регулярных рейсов иностранных перевозчиков утверждаются Национальным аэропортом Минск после согласования с Департаментом по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

ООО «Авиакомпания „Победа“» было предложено подтвердить наличие данного согласования в целях дальнейшего рассмотрения руководством аэропорта обращения о выделении слотов.

По запросу ООО «Авиакомпания „Победа“» в целях оформления полного пакета документов, необходимого для предоставления авиационным властям Республики Беларусь для прохождения аккредитации, 10.11.2015 г. авиакомпании был направлен проект стандартного соглашения о наземном обслуживании воздушных судов в РУП «Национальный аэропорт Минск»

По состоянию на 12.11.2015 г. РУП «Национальный аэропорт Минск» и ООО «Авиакомпания „Победа“» никаких официальных переговоров о тарифах на наземное обслуживание воздушных судов не проводили.

Читайте также: