Амнистия-2015: «Моего сына выпустят из тюрьмы? Я же старенькая... А по этой вашей амнистии его заставят работать?»

Источник: СБ
23 062
03 июня 2015 в 10:25
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В этом году к шансу начать жизнь с чистого листа стали ближе более восьми с половиной тысяч человек. Традиционно это те, кто осужден за преступления, не относящиеся к категории тяжких и особо тяжких. О том, кого и при каких условиях коснется вступивший в силу 29 мая закон об амнистии, в редакции «СБ» более полутора часов во время прямой телефонной линии рассказывали разработчики документа. Большинство вопросов носили конкретный характер: выпустят ли дочь, мужа, друга. Но были и общие социальные — многие люди боятся встретиться с амнистированными.

Читать на Onlíner

— Здравствуйте, я мать осужденного, которого могут освободить по амнистии. Дело в том, что сын не особо любит работать. А я уже старенькая, даже хожу с трудом, и содержать еще и его на свою пенсию не смогу. Скажите, предусмотрено ли что-то в вашей этой амнистии, чтобы заставить работать после освобождения?

— Вы знаете, независимо от того, издавался закон об амнистии или нет, на предприятиях есть резерв трудовых мест для вышедших на свободу, — ответил начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры Юрий Горошко. — За три месяца до освобождения администрация исправительного учреждения направляет запросы в местные органы власти, в управление по труду и соцзащите для подтверждения того, действительно ли есть дополнительные места. И человек, освобождаясь, уже знает, куда пойдет. Бывает, люди самостоятельно ищут работу, также их могут отправить на переобучение. Кстати, для освободившихся раньше срока на свободе есть определенные ограничения, и если их игнорировать, то можно снова оказаться в колонии. Так что стимул работать у вашего сына, полагаю, есть. Между прочим, получить специальность можно еще во время отбывания наказания — в ПТУ нашей пенитенциарной системы. И с трудозанятостью там тоже проблем нет: в каждом исправительном учреждении созданы все условия для труда, причем имеющий иск получает наиболее оплачиваемую работу. За предыдущую амнистию только осужденные к лишению свободы возместили более 10 миллиардов рублей ущерба, во время амнистии 2012 года — 7 миллиардов.

— Вот выпустите вы в очередной раз преступников раньше времени, и кто будет за ними потом присматривать? Как ни прочитаешь криминальную новость, так в ней обязательно фигурируют ранее судимые, — еще один вопрос от читателя.

— Могу вас заверить, что всплеска преступности не ожидается. Практика предыдущих амнистий показывает, что они существенно негативно не влияют на криминогенную обстановку и применяются только к тем, кто раньше не совершал тяжких и особо тяжких преступлений, к имеющим положительные характеристики в период отбывания наказания. Максимальное количество лиц, которые совершили преступление после освобождения по амнистии, когда-то было 10 процентов. Обычно же этот показатель не превышает 4—5 процентов.