В Египте вводят электронные визы. Наклеек в паспортах не будет

 
8285
22 июля 2026 в 11:01
Автор: Дарья Коско

С 1 августа в Египте планируют в пробном режиме ввести цифровые визы. Пока они будут действовать только в аэропорту Каира, но в будущем должны появиться и в других точках. Об этом сообщил Республиканский союз туристических организаций.

Бумажных наклеек в паспортах не будет. Вместо них туристы будут получать QR-код для предъявления на паспортном контроле. Варианта, как его оформить, три: на официальном сайте, через мобильное приложение и автоматы самообслуживания в залах прилета. Есть нюанс: оплатить визу наличными будет нельзя, только банковской картой. Оформлять QR-код от имени туриста смогут и турфирмы за 48 часов до прибытия.

На данный момент стоимость визы — $30.

Напомним, что для посещения Синайского полуостров (там находится курорт Шарм-эль-Шейх) на срок до 15 дней виза не нужна — въездной штамп в паспорт ставят бесплатно. На него и в будущем цифровая система распространяться не будет.

В Хургаде визы пока будут оформлять по старым правилам. Распространить новую систему на большую часть страны планируют только после пробного периода в Каире.

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро