«Прогулка» Марка Шагала останется в Минске до октября

 
2111
06 июля 2026 в 9:43
Источник: Егор Корытько
Источник: Егор Корытько

Картина Марка Шагала «Прогулка» останется в Национальном художественном музее до октября. 

Завершение гостевой «выставки одного шедевра» (полотно привезли из питерского Русского музея) планировалось сегодня, однако сроки экспонирования решили продлить.

Как сообщили в музее, соответствующая договоренность была достигнута по итогам переговоров премьер-министров Беларуси и России.

Символично, что о продлении выставки объявили 6 июля — в день рождения Шагала.

Известную картину Шагала впервые выставляют в Минске. Рассказываем, чем уникальна «Прогулка»

— Идея привезти «Прогулку» давно витала в воздухе. Картина максимально близка к раннему периоду деятельности Шагала, когда его жизнь физически была связана с Витебском. Второй аспект — это программное произведение. Стоит открыть любую книгу о Шагале — встретишь там «Прогулку» в составе цикла из трех работ. Как ни посмотри, эта картина — точка притяжения. И вот она здесь — на самом почетном месте в окружении всех экспозиций музея, — рассказывала нам заведующая отдела зарубежного искусства Национального художественного музея Светлана Прокопьева в день открытия выставки картины.

Читайте также:

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро