Франко-иранская писательница, художница и режиссер Маржан Сатрапи скончалась в возрасте 56 лет. О ее смерти агентству AFP сообщили близкие.
По их словам, Сатрапи ушла из жизни «от горя» спустя чуть более года после смерти ее мужа — Маттиса Рипы, продюсера, актера и сценариста, который умер в апреле 2025 года.
Маржан Сатрапи родилась в Иране в 1969 году и провела детство в Тегеране, где училась во французском лицее. В 1994 году она переехала во Францию, а французское гражданство получила в 2006 году.
Мировую известность ей принес автобиографический комикс «Персеполис», в котором она рассказала о своем детстве в Иране во время Исламской революции. Произведение стало одной из самых известных работ в жанре графического романа.
В 2007 году Сатрапи совместно с режиссером Венсаном Паронно создала одноименную анимационную экранизацию «Персеполиса». Фильм получил приз жюри Каннского кинофестиваля и был номинирован на «Оскар».
Среди других работ иранки — графический роман «Цыпленок с черносливом», который также был экранизирован в сотрудничестве с Паронно. Сатрапи успела поработать и в Голливуде — сняла хоррор-комедию «Голоса» с Райаном Рейнольдсом и байопик «Опасный элемент» про Марию Кюри.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро