Вчера метеостанция в Славгороде поймала порыв ветра 28 метров в секунду (100,8 километра в час). Это параметры сильного шторма, 10 баллов по 12-балльной шкале. Страшнее по градации Бофорта только жестокий шторм и ураган. В ближайшие дни мы зачем-то попробуем переплюнуть славгородское достижение. Белгидромет безжалостно рисует мир будущего, в котором еще не изобрели тепло, зато придумали снегодождь и мглу.
Мы каждый день ищем признаки потепления, но тщетно. Финский циклон Илфи не просто тащит к нам холод, но и создает опасную турбулентность.
Суббота будет относительно благополучной. Ночью до –3, днем от 11 на северо-востоке до 18 на юго-западе, возможны заряды дождя или снега. Но хотя бы пока без бури. Так теперь выглядит благополучие. В обозримом будущем (дней пять) нас будут сопровождать эти нелепые осадки.
Ветер вернется в воскресенье. Уже объявлен оранжевый уровень — ждем порывы до 24 метров в секунду (это 9 баллов из 12, шторм). Видимо, сильный ветер будет актуален до утра вторника, потом должен стихнуть. Дневная температура разом рухнет градусов на одиннадцать, это от 2 до 10 тепла. С некоторыми колебаниями она зависнет в этом состоянии по меньшей мере до четверга — будет в основном от 5 до 13 градусов. Ночами — перепады от 4 мороза до 4 тепла. Фоном, напомним, то ли снег, то ли дождь припадками.
Пока не похоже, что в мае нам полегчает. Утешения мы не придумали.
У синоптиков есть поверье: сто лет назад фронтмен Slipknot Кори Тейлор выучил песенку пирата из «Спанч Боба», чтобы развлечь маленького сына. Ну, ту, где «вы готовы, дети?». А потом про это узнали фанаты группы и им стало плевать на культурное наследие Slipknot, их теперь интересует только эта дурацкая песенка. Если не спеть — капризничают, плохо кушают, диатезик у них и опрелости... Вот так всю жизнь рвешь душу и струны, злоупотребляешь веществами, ходишь по краю — а матерым металистам надо просто дать поорать: «Да, капитан!»
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро