На улицах сегодня можно встретить много людей с украшенными вербными веточками — православные отмечают Вход Господень в Иерусалим. Или привычнее — Вербное воскресенье. Праздник проходит ровно за неделю до Пасхи. Наш фотограф Максим Малиновский сходил на праздничные богослужения в собор Святых Петра и Павла и в Свято-Духов кафедральный собор, чтобы сделать атмосферный фоторепортаж.
Согласно Библии, Иисус приехал в город на осле. К тому моменту весть о том, что он воскресил Лазаря, уже разлетелась по округе. Люди встречали Иисуса торжественно — выстилали перед ним пальмовые ветви и свои одежды. Однако всего через несколько дней его распяли.
Пальмы у нас не растут, поэтому в храмах издавна в честь праздника принято освящать вербы — первые вестники весны и символ победы жизни над смертью.
Сначала показываем, как проходила служба в соборе Святых Петра и Павла — этот храм считается старейшим зданием города, он был построен еще в 1612 году. Вербы можно было купить прямо возле церкви.
Кто-то выбирал самые простые веточки, а кто-то — понаряднее.
Некоторые пришли даже с пальмовыми ветками, чтобы максимально приблизиться к библейской истории.
Освещение верб традиционно проходило во дворе храма. С погодой сегодня повезло — солнечно, и за счет этого ощущение праздника только усиливается.
Дальше отправляемся в Свято-Духов кафедральный собор, он совсем рядом, тоже на Немиге. По дороге встречам прохожих с вербами и места, где их можно их приобрести.
В Свято-духовом кафедральном соборе довольно многолюдно, но суеты и давки нет. Все то же спокойствие и умиротворение.
Читайте также:
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by