Специалисты рассказали о себестоимости приема в минских поликлиниках и размещения в стационаре. Поясняется, что цифры формируются из затрат на оборудование, амортизацию и оплату персонала. Разброс впечатляет: от 40 рублей за прием у педиатра до 1700 за сутки в реанимации.
За прошлый год в Минске зарегистрированы 22 миллиона посещений поликлиник, рассказали в эфире «Радио Минск». Так, один визит к терапевту обходится бюджету в чуть меньше 45 рублей, а к педиатру — 40. Дороже «стоит» посещение стоматолога — из-за использования оборудования и материалов речь идет уже о 70 рублях.
Если же требуется экстренная помощь, то себестоимость одного выезда скорой в Минске составляет 245 рублей. Что касается стационара, то средняя стоимость койко-дня в отделении — 430 рублей. А вот сутки в реанимации будут значительно дороже — около 1700 рублей. Важный момент: все цифры указаны без учета стоимости лекарств.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро