Закрывается еще один частный белорусский вуз — Институт парламентаризма и предпринимательства (ИПП). Информация об этом размещена на главной странице учебного заведения.
Государственная аккредитация института действует до 9 марта 2026 года. 1 февраля последним выпускникам вуза вручили дипломы. Все бывшие студенты, которым еще нужно было закрыть любые вопросы по документам, должны были сделать это до 28 февраля.
Летом 2024 года в Беларуси были ликвидированы два других частных вуза — БИП и ИПД. На фоне этого пошли разговоры и о закрытии ИПП. Однако тогда руководство вуза эту информацию не подтвердило: ректор Александр Горелик заявлял, что институт лишь перестает набирать первокурсников.
Институт парламентаризма и предпринимательства работал с 1993 года. Частный вуз готовил специалистов в области экономики, управления и политологии.
Дополнено
Закрытие ИПП прокомментировало Министерство образования:
— Решение о завершении работы частного вуза было принято учредителем два года назад. В течение этого времени в институте был реализован план поэтапного завершения деятельности: прием новых абитуриентов не осуществлялся с 2024 года, при этом обеспечивалось завершение обучения и выпуск студентов, уже зачисленных в вуз.
Также сообщается, что 59 студентов заочной формы обучения переведены в другие вузы: БГУ и БГЭУ.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро