«Полная неопределенность». Что делать туристам, которые планировали отдых в ОАЭ в марте

UPD
38 251
03 марта 2026 в 16:42
Источник: Наталия Некрашевич. Фото: Александр Ружечка

«Полная неопределенность». Что делать туристам, которые планировали отдых в ОАЭ в марте

Источник: Наталия Некрашевич. Фото: Александр Ружечка

Из-за обострения конфликта между Ираном и Израилем с США многие туристы не могут покинуть страны Ближнего Востока (по последним данным, там остаются до 3 тысяч белорусов). Планируется, что сегодня рейсом Дубай — Минск вернутся первые пассажиры с авиабилетами на 28 февраля. Но есть еще одна категория людей, которая находится в подвешенном состоянии, — те, кто планировал лететь туда в ближайшее время и уже оплатил тур.

В ситуацию полной неопределенности попала читательница Onlíner Оксана. Девушка собиралась лететь в Дубай с семьей 10 марта. В течение нескольких дней ей не удавалось получить ответ, можно ли полностью вернуть деньги за тур, если она решит отменить поездку.

— Рейсы на ближайшие 7– 10 дней, конечно, никто не отменяет. Туроператоры, ссылаясь на это, оставляют наши туры активными, — писала в редакцию девушка вчера, 2 марта. — В итоге мы стоим перед выбором: либо лететь с риском для отдыха (ведь пляжи и бассейны закрыты, а выход в город — под ответственность туристов), либо добровольно отказываться от тура с потерей средств.

отдельностоящая, стиральная машина, с паром, загрузка до 8 кг, отжим 1200 об/мин, глубина 44 см (с люком 53 см), энергопотребление A+++
Выбор покупателей
отдельностоящая, микроволны (соло), объем 23 л, выходная мощность микроволн 800 Вт, управление электронное, автоприготовление, авторазмораживание, цвет черный

Позже на сайте туроператора «Компас» (через который Оксана бронировала свой тур) появилась информация о том, что заявки с вылетами до 16 марта могут быть аннулированы с полным возвратом денег туристам. Оксана уже связалась с турагентом и договорилась об аннуляции. Деньги обещают вернуть в течение 14 рабочих дней.

— У нас был тур в отель на все включено за $5500 на раннем бронировании. Нам предложили Египет, схожий по цене, на 21 марта, но он также мелькает в новостных сводках. Как вариант, за свои деньги можно было купить новый тур на другое направление, например во Вьетнам или на Мальдивы, где ценник на четверых уже от $7000. Для нас это слишком дорого. Внутри семьи мы так и не смогли договориться, поэтому решили перенести отпуск до осенних каникул.

Позже с редакцией связалась Ирина. Она рассказала, что семья купила тур на Фуджейру на пятерых человек, вылет планировался 8 марта. Отпуск уже совсем скоро, а определенности пока нет.

— Агентство не возвращает сейчас деньги и не может перебронировать нам тур и предложить какие-то другие варианты, ссылается на то, что Flydubai не отменил рейс на эту дату. Получается, что мы сможем только накануне вылета перебронировать отпуск на какое-то другое направление, но, скорее всего, вариантов уже не будет.

Ирина уже смирилась с тем, что отпуск, скорее всего, придется отменить, так как сдвинуть даты не получается.

— Знакомым, которые должны были лететь в апреле в Эмираты, агентство уже предложило варианты — полный возврат или замена направления. А у нас пока так.

Если ситуация на Ближнем Востоке повлияла на ваши планы с отпуском, напишите нашему журналисту. Расскажите, какое приняли решение: выбрали другое направление или аннулировали тур?

Отмена туров: в каких случаях вернут деньги полностью?

О том, какие варианты сейчас предлагают белорусам, которые планировали отпуск в марте в странах Ближнего Востока, мы поговорили с несколькими туроператорами.

Вот что рассказали в уже упомянутом выше «Компасе»:

— Все эти дни мы спим по три часа — решаем организационные вопросы, которых сейчас очень много. Но мы всем обязательно ответим. Наших туристов мы не бросаем — ищем им гостиницы, трансфер, организуем питание. Сегодня планируется первый рейс от Belavia, чтобы доставить домой тех, кто не улетел 28 февраля. В ближайшие несколько дней — всех остальных. Что касается туров на начало — середину марта, то да, мы готовы предложить альтернативу или возврат средств,  комментирует директор KOMPAS Touroperator Иван Данилькевич.

Туристам, которые должны были вылетать на этой неделе, но их рейс официально отменен Belavia, вернут деньги в 100%-м объеме, подтверждает глава компании «Тайм Вояж», председатель правления РСТО Руслан Сегенюк. С неотмененными на данный момент рейсами все сложнее:

— Если тур запланирован на ближайшие две недели, а рейс официально еще не отменен, отказаться от полета тоже можно. Но в таком случае рассматриваются фактически понесенные затраты. Мы даем запрос о возможности снятия билетов в авиакомпании и в отели. При этом важно понимать: отели не отменяют бронирование без оплаты. За все отели, в которых живут организованные туристические группы, платят туроператоры.

Возврат денег осуществляется в установленные законом сроки. Задержек нет при условии, что все документы оформлены правильно — заявление написано туристом, передано турагентом туроператору и получено им в рабочий банковский день.

Мы также предлагаем перенос вылета в те же Эмираты, но на более поздний срок, начиная с апреля. Или же другие направления. Сейчас совершенно безопасно можно лететь в Египет, Турцию, Грузию, Вьетнам, Шри-Ланку, Китай, Таиланд и др. Вообще процент отмен очень небольшой, в основном люди выбирают альтернативные варианты.

В Softtour ситуация отличается. Там отмечают, что туристы в основном отказываются от поездок и пишут заявление на возврат:

— Все рейсы с вылетом до 6 марта отменены. В основном наши туристы отказываются от поездки и мы оформляем возврат средств. Потому что люди планировали отпуск именно на эти даты и подобрать другой вариант достаточно проблематично, все уже давно забронировано. Например, в Египет остались последние билеты на 7 марта, в Азию вообще есть варианты только на конец месяца.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро