В цикле «Клиповое сознание» мы снимаем культурные слои один за другим, иногда натыкаемся на жемчужины, иногда — на другие субстанции. Сегодня добрались до 2015 года в номинации «Импорт». В тамошнем биотопе царят Псай да Рианна, меж древовидных папоротников щиплет травку лоснящийся Бибер... Трудно поверить, но за кустами ворочается даже целый Пол Маккартни, выживший в позапрошлых геологических эпохах. Внизу голосовалка, не забывайте.
Это было слишком давно, тогда еще никто не родился. Как выглядел мир эстрады 10 лет назад, уточним у ИИ-консультанта.
Начинаем наш палеонтологический реферат.
Несметные миллиарды просмотров собрали Пут и Халифа. Пусть вас не обманывает нежный писк автора этой песни Чарли Пута в начале композиции. Дальше там бескомпромиссный рэпер Халифа рубит правду-матку, сотрясает основы, ну и чем там еще занимаются рэперы. Композиция прославилась будучи пристегнутой в качестве саундтрека к фильму «Форсаж-7». Подается как что-то вроде реквиема актеру этого фильма Полу Уокеру (красавчик Брайан О'Коннор). Уокер погиб в 2013-м, но еще фигурировал в «Форсаже» 2015-го (потом по сюжету ушел «на пенсию»).
Трек «Увидимся», негласно адресованный Уокеру, так впечатлил кинозрителей, что они крутили клип просто на повторе. Что может быть трогательнее: в финале фильма Уокер-Брайан (будучи уже мертвым в реальности) и Вин-Доминик расстаются на развилке горной дороги под эту самую песню. С месяц клип был самым просматриваемым на YouTube, побил походя кучу рекордов.
В общем, если вам надо выдавить из кого-то слезу, изучайте эту работу, перенимайте читы. (Важно, чтобы кто-то умер.)
Есть закон оптики: для дико красивой картинки необходима Индия и чтобы там мелькала Бейонсе. (Вы должны были проходить в 8-м классе.) «Гимн выходных» от этих британцев выгодно рассматривать как путеводитель по Индии. Там эффектно показаны праздник красок, Калькутта, Мумбаи, даже легендарный кинотеатр, который 25 лет крутит один фильм — «Похищенная невеста». Но надо понимать, что видео не передает запах.
Забавно, что после выхода красивого и в некотором смысле реалистичного клипа в пене толерантности закопошились наши любимые блюстители нравственности: нет ли тут чего-то, на что можно обидеться? Не грязновато/бедновато ли в кадре? Допустимо ли, что Бейонсе наряжается в индийскую одежду? Нет ли тут эксплуатации каких-нибудь имперских стереотипов?.. И так далее. Но даже эти чудесные люди не смогли толком обидеться, ничего внятного сформулировать не удалось.
Просто используйте глаза и уши, чтобы получить удовольствие.
Джастин уж лет десять пытается пробиться в наш топ, наконец паренек пришел к успеху. Поддержите его в голосовалке. Культурное значение этого клипа трудно переоценить: говорят, именно после него некоторые дамы повадились ходить с открытыми ртами, это очень красиво.
Согласно легенде, этим клипом канадец пытался попросить прощения у своей возлюбленной Селены Гомес. Ну и чтоб два раза не вставать, заработать десяток-другой миллионов долларов (эта цель была с блеском достигнута). Как бы то ни было, для наших парней — действующая инструкция, как надо извиняться. Собираете полтора десятка дам (со ртами) и нежно взываете к своей избраннице. Но — важно! — нельзя обещать ничего конкретного!
«Я ошибся пару раз, — корит себя Бибер в песне. И горделиво уточняет: — Ну, может, пару сотен раз...» Поэтому совершенно необходимо дать ему шанс искупить вину сегодня ночью. А вы бы простили?
Кореец впился в мировые чарты как жизнерадостный клещ. Развевается на ветру, но не разжимает педипальпы. Псаю так и не удастся переплюнуть собственный Gangnam style, но никто не отменял ежегодные шедевры, слепленные из сарказма и треш-хореографии. (Треш — в хорошем смысле.) Как вы понимаете, устоять перед этим ловеласом совершенно невозможно, еще в детском саду «Колокольчик» он покорял даже нянечек.
Но главная ценность этого произведения — именно хореография. Воспроизвести движения впоследствии с успехом пытались и другие «гипноденсеры». Для рядовых же зрителей это верный способ стать звездой на танцах в клубе! Потренируйтесь (не напугайте детей), опробуйте прямо этим вечером.
То, что Барбадос, США и Великобритания спелись, большая неожиданность. Пола Маккартни вообще до этого не было слышно лет 500... Встретив такое трио в темном переулке, кошелек отдашь сразу, даже если им не надо.
Критикам надо было как-то определить стиль, поэтому они договорились считать происходящее акустической балладой. Ну ок. В названии имеются в виду четыре-пять секунд до выхода из себя и день-другой до возвращения обратно — рабочая схема отношений каждой нормальной пары. Черно-белые (эй, в смысле съемки!) любовные страдания, слишком спокойная акустическая гитара «битла», отсутствие драйва (присущего обычно всем троим) — что еще нужно, чтобы клип провалился? А участники, похоже, и не старались порвать чарты. Просто получали удовольствие. Хотя у клипа меньше миллиарда просмотров (это мало для импортной музыки), критики прямо изошли на патоку — это, говорят, очень мило.
После такого надо переслушать The Beatles.
В следующее воскресенье вспомним наши хиты 2016-го, а пока проголосуйте за импорт. В конце года определим чемпионов.
Захлебнуться в ностальгии можно тут:
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by