«Аэрофлот» вторые сутки отменяет рейсы в Минск и другие города. Рассказываем, что случилось

 
UPD
29 июля 2025 в 9:13
Источник: Игнат Вяжевич. Фото: «РИА Новости»
Источник: Игнат Вяжевич. Фото: «РИА Новости»

В понедельник в работе информационных систем «Аэрофлота» произошли серьезные сбои. Из-за случившегося авиакомпании пришлось отменить больше 50 парных рейсов, в том числе полеты в Беларусь.

Рейсы в Минск отменены

Информация о неполадках появилась сегодня около восьми утра в официальном канале пресс-службы «Аэрофлота». В заявлении сказано, что из-за сбоев в информационных системах произойдет вынужденная корректировка в расписании внутренних и международных рейсов. О масштабах случившегося вскоре узнали пассажиры: авиакомпания отменила более 40 рейсов, запланированных на 28 июля. В том числе из Минска в Шереметьево (11:40, 14:45 и 17:20) и обратно (9:10, 12:15, 15:00).

«Пассажирам отмененных рейсов доступны: возврат денежных средств или переоформление на рейсы в ближайшие 10 дней. Обратите внимание: кассы в аэропорту временно не осуществляют возвраты и не переоформляют билеты» чуть позже сообщили в авиакомпании.

Часть пассажиров в итоге решили пересадить на рейсы других российских авиакомпаний  «Победы» и «России».

Что произошло?

О своей причастности к сбоям сообщили две хакерские группировки. В свою очередь Генеральная прокуратура РФ также заявила, что причиной стала хакерская атака. Уже возбуждено уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации.

Как рассказал «РИА Новости» Алексей Козлов, эксперт в сфере информационной безопасности, восстановление всех систем может занять до полугода. Убытки компании из-за хакерской атаки он оценивает в $10—50 млн.

Проблемы наблюдаются и 29 июля. Компания «Аэрофлот» отменила рейсы из Шерметьево в Минск, запланированные на 1:45 и 10:45, и в обратном направлении — в 6:30 и 11:40.

Дополнено

Днем 29 июля «Аэрофлот» возобновил полеты, в том числе и в Минск. Рейс SU1836 успешно вылетел из Шереметьево в 15:09 и приземлился в Национальном аэропорту в 16:12.

чемодан-спиннер, полипропилен, для ручной клади, 36×22×56 см, 44 л
чемодан-спиннер, поликарбонат, для ручной клади, 35×24.5×55 см, 47 л

 Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро